Об участии во Всероссийских совещаниях

В соответствии с письмом федерального агентства научных организаций (ФАНО России) зав.лабораторией по повышению продуктивности Кизлярских пастбищ и Черных земель ФГБНУ Дагестанский НИИСХ им. Ф.Г. Кисриева Ибрагимов К.М. принимал участие 27 и 28 января 2016 года в двух проводимых под эгидой Минсельхоза России совещаниях: Всероссийском агрономическом совещании и Всероссийском совещании сортоиспытателей и селекционеров.
На Всероссийском агрономическом совещании в выступлении директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Чекмарёва П.А. были подведены итоги работы отрасли растениеводства России за 2015 год. Было отмечено, что почти по всем видам растениеводческой продукции достигнут рост: произведено 104 млн. тонн зерна, 33 млн. тонн картофеля и т.д. Из регионов отмечены Краснодарский край, Белгородская область. По производству овощей в стране лучший показатель у Республики Дагестан (1,3 млн.тонн). Поставлены задачи на 2016 год по развитию отрасли растениеводства, обсуждены вопросы подготовки и проведения весенне-полевых работ и других сезонных сельскохозяйственных работ.
На Всероссийском совещании сортоиспытателей и селекционеров обсуждены вопросы взаимодействия системы сортоиспытания с научными учреждениями.
Выступили известные селекционеры Беспалова Л.А. – зав.отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Краснодарского НИИСХ им. П.Л.Лукъяненко, академик РАН; Сандухадзе Б.И. – зав. лабораторией селекции и первичного семеноводства озимой пшеницы ФГБНУ Московский НИИСХ «Немчиновка», академик РАН и другие.
Вел совещание председатель ФГБУ «Госсортокомиссия» Волощенко В.С. Серьезное внимание было обращено на совершенствование сортоиспытания в системе ФГБУ «Госсортокомиссия».
По итогам сортоиспытаний в 2016 году зарегистрированы и будет включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, 3 сорта кормовых культур селекции ФГБНУ «Дагестанский НИИСХ им. Ф.Г.Кисриева»: пырей удлиненный – сорт Урожайный 1; житняк узкоколосый – сорт Ногайский 1; житняк ширококолосый гребневидный – сорт Лидер–Г. В 2016 году, во второй половине года будут выданы патенты на эти сорта.

Об участии во Всероссийских совещаниях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх