Наука и производство: начало тесного сотрудничества

В Дагестане умеют выращивать качественную, разнообразную и востребованную животноводческую и растениеводческую продукцию. Более полусотни медалей, полученных дагестанцами на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2017», – еще одно тому свидетельство.
Недавно врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Керимхан Абасов в торжественной обстановке поздравил победителей и участников этого престижного всероссийского смотра аграрных достижений. Успехи сельского хозяйства нашей республики, как отметил руководитель Минсельхозпрода РД – это результат труда земледельцев, животноводов, ученых, специалистов аграрной сферы.
Фермер Казимбег Керимов признание своего труда считает подтверждением правильности выбранного им пути. Творог, сметана, кефир, мясо и другая животноводческая продукция КФХ «Шидиб» удостоена золотой награды выставки.
– Пять лет назад в селе Такалай Буйнакского района арендовал землю и занялся фермерством. Сегодня в моем хозяйстве 90 коров красно-степной породы, откармливаем также бычков на мясо, содержим 12 тысяч кур-несушек, соорудили теплицы. Работа над расширением продолжается, планирую построить еще теплицы и птичник, расширить кормосклад, – поделился фермер, уверенный в том, что работа – благородное и перспективное дело.
Участие в подобных престижных мероприятиях для руководителя столичного КФХ «Азамат» Магомеда Алибулатова – дело привычное. Много лет подряд он держит пальму первенства среди махачкалинских коллег. Вот и в этот раз одержал очередную победу в номинации «Лучший фермер страны». Козьи сыры в рассоле, сушеные сыры, брынза, курдюки, колбасы, сушеное мясо – всего было выставлено восемь наименований мясо-молочной продукции хозяйства, каждая из которых удостоена медалей высшей пробы.
– Рад, что удалось внести свой вклад в копилку сельскохозяйственных достижений нашей республики. Признание успеха обязывает нас еще лучше работать, производить высококачественную продукцию. В хозяйстве собираемся строить современную козью молочную ферму, – рассказал Магомед Алибулатов. – Там, где есть поддержка работающему человеку, всегда имеются перспективы. Благодарен за поддержку специалистам Минсельхозпрода республики, работникам администрации города Махачкалы, ученым Дагестанского НИИ сельского хозяйства.
К слову сказать, за внедрение инновационных технологий в создании козьей молочной фермы и организацию инновационной фермы с законченным циклом производства в КФХ «Азамат» ДагНИИСХ в 2015 и 2016 годах был награжден золотыми медалями на Российской агропромышленной выставке. В этом году институту вручили медаль высшей пробы «Золотой осени – 2017» за научное обеспечение инновационного приоритетного проекта в создании племрепродуктора по разведению коз молочного направления зааненской породы в КФХ «Азамат».
Подробнее хочется рассказать о работе ученых института по разработке и обоснованию технологических параметров кормления, содержания, воспроизводства, а также продуктивных показателей молочных коз для племрепродуктора. Подготовлены и представлены в племенную службу Минсельхоза России материалы на получение данным хозяйством статуса племенного репродуктора по разведению зааненской породы коз. Создание племрепродуктора позволит существенно увеличить поголовье молочных коз и производство козьего молока в республике.
Система содержания коз в «Азамате» пастбищно-стойловая. В настоящее время в таком режиме здесь содержится более 700 коз, средний товарный удой молока на одну козу составляет 400 л в год. Производство оснащено комплектом машин и оборудования и осуществляется по технологическим линиям: расплода маток и выращивания молодняка, кормления и поения, дойки и розлива молока, приготовления продуктов из молока (брынзы, сыра).
Значителен вклад ученых и в племенную работу в СПК «Красный Октябрь» Казбековского района, также удостоившегося награды выставки. С 2005 года на базе этого хозяйства проходит работа по созданию мериносового типа (более качественная тонкорунная шерсть) дагестанской горной породы овец. За обеспечение этого инновационного проекта жюри выставки «Золотая осень – 2017» наградило дагестанских ученых золотой медалью.
Председатель СПК Магомедзагид Хайбулаев охотно рассказывает о мясных и шерстных преимуществах данного типа овец, названных артлухскими мериносами. Отмечает, что идейным вдохновителем этого дела в свое время выступил кандидат сельскохозяйственных наук Абдусалам Хожоков, подчеркивает вклад в это научное мероприятие заведующего лабораторией овцеводства и козоводства ДагНИИСХ, доктора сельхознаук Ханмагомеда Мусалаева. С уважением отзывается председатель о труде заведующего фермой Шамиля Хайбулаева, ветеринарного врача Эльмирзы Сидикова, главного зоотехника Магомедрасула Хайбулаева, бригадира Хабиба Омардибирова и других работников своего большого коллектива.
Как поясняют ученые, шерсть помесей мягче, извитки на ней имеют четко выраженный характер, исчезла сухость волокон и т.д., в то же время у животных увеличились живая масса и настриг шерсти. Реализационная цена одного килограмма шерсти данного типа в среднем в 1,5 раза выше по сравнению с ценой шерсти дагестанской горной породы. Профессиональная комиссия из числа представителей Национального союза овцеводов России и специалистов Минсельхозпрода Республики Дагестан осмотрела все стада овец СПК «Красный Октябрь» разных половозрастных групп на предмет возможности утверждения мериносового типа дагестанской горной породы овец, подготовлены соответствующие материалы для представления в Минсельхоз России.
– Приятно, что наш институт удостоился также серебряной медали выставки «Золотая осень – 2017» за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства, – говорит директор Дагестанского НИИСХ Гасан Догеев. – Кроме того, высшим баллом выставки оценены научные разработки института по восстановлению и повышению продуктивного потенциала Черных земель и Кизлярских пастбищ. В частности, для улучшения деградированных пастбищ выведены и районированы в Российской Федерации в 2016 году 3 сорта кормовых трав, на которые получены авторские свидетельства: пырей удлиненный – сорт Урожайный-1; житняк гребневидный – сорт Лидер Г и житняк узкоколосый – сорт Ногайский 1.

15:41 03.11.17
Автор: Багаудин Джамбулаев

Наука и производство: начало тесного сотрудничества

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх