В студии РГВК «Дагестан» ученые и аграрии обсудили вопросы развития АПК

Недавно в студии РГВК «Дагестан» в рамках ток-шоу «Дагестан: правила жизни» прошло обсуждение различных вопросов развития АПК. В диспуте приняли участие директор Федерального аграрного научного центра РД Гасан Догеев и заведующий отделом животноводства ФАНЦ РД Абдусалам Хожоков.

Были рассмотрены вопросы животноводства, устойчивого развития сельских территорий, рисоводства, садоводства, виноградарства и мелиорации. В обсуждении приняли участие также заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, депутаты Народного Собрания РД, руководители ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», Россельхозцентра РД, Агрохимслужбы «Дагестанский», АО «Дагагроснаб», ГКУ «Дагсельхозстрой», главы Акушинского, Сергокалинского, Сулейман-Стальского, Хунзахского и Буйнакского районов, представители Минсельхозпрода РД и Россельхознадзора РД, начальники УСХ районов, руководители хозяйств и рядовые труженики АПК, а также журналисты республиканских СМИ.

Свое видение вопросов развития животноводства обозначил заведующий отделом животноводства ФАНЦ РД, кандидат сельскохозяйственных наук Абдусалам Хожоков, который, в частности, обозначил проблему сужения скотопрогонных трасс и отсутствия достаточного количества скотоплощадок на путях перегона овец. В этой связи Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что отгонная система ведения овцеводства является традиционным для Дагестана укладом хозяйствования, и потому вопросам сужения скотопрогонных трасс будет уделено серьезное внимание.

Дагестанские овцеводы в 2018 году удостоились высоких наград проходившей в Астрахани Всероссийской выставки племенных овец и коз, а также московской выставки «Золотая осень – 2018». В ходе обсуждения нашли отражение и вопросы повышения эффективности разведения крупного рогатого скота, были озвучены намерения работать над улучшением продуктивных качеств красно-степной, кавказской бурой и других генофондных дагестанских пород скота.

Большая работа в уходящем году проделана в рамках реализации мероприятий программы «Устойчивое развитие сельских территорий» – в 2018 году удалось завершить 18 объектов, среди которых школы, плоскостные спортивные сооружения, фельдшерско-акушерские пункты, объекты газификации и водоснабжения.

Отмечена положительная тенденция роста производства риса в Дагестане. Сегодня в производство внедряются высокоурожайные сорта риса, политика государства направлена на расширение посевов и соответственно на рост валового сбора белого зерна. В 2018 году в республике произведено 86 тысяч тонн риса, в Кизлярском районе ввели в эксплуатацию два рисоперерабатывающих завода.

Успехи развития садоводства и виноградарства тесно связаны с вопросом обеспечения поливной водой, а также с четко обозначенной государственной политикой поддержки. Помогут развитию садоводства и возрождение плодопитомников, в том числе поощрение производства саженцев для интенсивных садов.

В рамках телепередачи были рассмотрены также вопросы почвенного плодородия, защиты растений и научного сопровождения АПК. Абдулмуслим Абдулмуслимов положительно отозвался о проводимой федеральными учреждениями работе по развитию сельского хозяйства Дагестана.

Директор Федерального аграрного научного центра РД, кандидат экономических наук Гасан Догеев отметил, что долгое время наблюдался большой разрыв между наукой и производством. Сегодня усилия центра направлены на привлечение молодых специалистов, перестраивается вообще система организации научной работы под актуальные запросы производства. В частности, он сообщил, что на территории Дагестана скоро появится современная лаборатория по развитию селекции и генетики животноводства.

В студии РГВК «Дагестан» ученые и аграрии обсудили вопросы развития АПК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх