Ученые ФАНЦ РД приняли участие в работе коллегии Минсельхозпрода РД

31 января 2019 года в Махачкале, в конференц-зале Национальной библиотеки состоялось заседание коллегии Минсельхозпрода РД, на котором подвели итоги развития АПК за 2018 год и обозначили задачи на 2019 год. В работе коллегии приняли участие также директор Федерального аграрного научного центра РД Гасан Догеев и начальник отдела животноводства ФАНЦ РД Абдусалам Хожоков.

В работе мероприятия приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова, председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию НС РД Асият Алиева, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов, министры Набиюла Карачаев и Осман Хасбулатов, ректор Дагестанского аграрного университета Зайдин Джамбулатов, главы районов и начальники райсельхозуправлений, представители других региональных и федеральных органов власти, сельхозтоваропроизводители.

Открывая мероприятие, премьер-министр РД Артём Здунов отметил значимость обсуждения актуальных проблемных вопросов и выявления путей их решения в отрасли. По его мнению, важно обозначить экспортные ниши в сфере АПК, где регион может увеличить поставки продукции – баранина, рис, строить новые убойные цеха, предприятия переработки и упаковки мяса. Интересовался тем, на какие пункты следует обратить внимание при выборе бюджетных статей и отметил стабильное развитие аграрного сектора.

Далее с основным докладом по обсуждаемой теме выступил вице-премьер Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Было отмечено, что в прошедшем 2018 году удалось сохранить позитивную динамику развития всех отраслей АПК Дагестана. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в действующих ценах по итогам 2018 года достиг 124 млрд рублей, рост к уровню 2017 года составил более 0,7%.

Руководитель Минсельхозпрода РД детально осветил ситуацию, сложившуюся по отраслям сельхозпроизводства. В частности, им было заявлено, что обозначен приоритет на увеличение зернового клина. В этой связи в Дагестане намечена работа по зерновому семеноводству. Работа проводится совместно с Федеральным аграрным научным центром РД, в 2018 году на научно-технические цели были выделены определенные средства. Планируется, начиная с 2020 года, иметь собственный семенной зерновой фонд в республике.

Со своим видением развития экспортного потенциала овцеводства выступил также кандидат сельскохозяйственных наук Абдусалам Хожоков – в частности, им было заявлено, что Дагестан способен безболезненно для внутреннего рынка ежегодно поставлять на экспорт до 10 тысяч тонн баранины. Рассказал он также о проводимой учеными ФАНЦ РД работе по улучшению племенных качеств разводимых в нашей республике пород овец и крупного рогатого скота.

Ученые ФАНЦ РД приняли участие в работе коллегии Минсельхозпрода РД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх