Состоялось заседание Ученого совета ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД»

27 февраля 2019 года состоялось заседание Ученого совета ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД». Вел мероприятие директор Центра, кандидат экономических наук Догеев Г.Д.

Совет рассмотрел первоочередные меры по выполнению программы производства семян высших репродукций в ФГУП ОС «имени Кирова». В частности, было отмечено, что Федеральным аграрным научным центром РД разработан проект «Организация системы семеноводства сельскохозяйственных культур в РД». Его реализация позволит создать надежную основу системы семеноводства в республике, производить высококачественный семенной материал в питомниках первичного семеноводства и обеспечить сельхозтоваропроизводителей Дагестана полноценными семенами основных сельскохозяйственных культур. В этой связи сотрудниками ФАНЦ РД разработана рабочая программа и в опытной станции имени Кирова в 2019 году будут заложены питомники первичного семеноводства по наиболее высокоурожайным и перспективным сортам основных зерновых, кормовых, масличных культур и трав.

Председатели методических комиссий Магомедов Н.Р., Караев М.К., Садыков М.М. и Будулов Н.Р. доложили о плане работы экспертно-методических комиссий на 2019 год по земледелию и растениеводству, плодоовощеводству и виноградарству, животноводству, а также по направлению деятельности филиала ФГБНУ «ФАНЦ РД» – Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института. Ученый секретарь центра Велибекова Л.А рассказала о плане научных публикаций на 2019 год. Советом были рассмотрены и другие вопросы научно-организационной деятельности ФАНЦ РД.

Состоялось заседание Ученого совета ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД»
Пролистать наверх