В Кизилюртовском районе обсудили вопросы развития в Дагестане овощеводства закрытого грунта

13 марта 2019 года заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в ходе рабочей поездки в Кизилюртовский район ознакомился с деятельностью плодопитомника ООО «Агрофирма Кульзеб» и тепличного комплекса ООО «Томат-Агро-Чар».

В поездке вице-премьера сопровождали глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов, начальник управления растениеводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов, начальник отдела агроландшафтного земледелия ФАНЦ РД Джамбул Сулейманов, работники администрации муниципалитета, руководители сельхозпредприятий.

Интенсивный сад ООО «Агрофирма «Кульзеб» занимает площадь 350 га. С применением технологии капельного орошения здесь выращивается чернослив. В хозяйстве построены резервуары для полива. На территории агрофирмы организован плодопитомник, в котором выращиваются саженцы для интенсивных и обычных садов.

Тепличный комплекс ООО «Томат-Агро-Чар» расположен в селе Нечаевка. Теплица третьего поколения оснащена современным оборудованием. Комплекс площадью свыше 3 га разделен на пять блоков, что позволяет выращивать в одном месте сразу несколько различных культур, а также предохраняет растения от распространения заболеваний. Есть также отделение для выращивания рассады.

На базе этого тепличного комплекса состоялось также семинар-совещание, посвященное вопросам развития в Дагестане овощеводства закрытого грунта. В ходе совещания руководитель Минсельхозпрода РД сообщил, что проводимое мероприятие организовано по поручению Главы республики Владимира Васильева и призвано, прежде всего, обеспечить дальнейшее развитие овощеводства закрытого грунта и привлечение инвесторов в отрасль.

В Кизилюртовском районе обсудили вопросы развития в Дагестане овощеводства закрытого грунта
Пролистать наверх