Заведующий отделом животноводства ФАНЦ РД принял участие в работе всероссийской конференции

21 марта 2019 года в Московской области, на базе ФГБНУ «Всероссийский НИИ племенного дела», прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Новые подходы к сертификации шерсти в России». В работе конференции принял участие и заведующий отделом животноводства Федерального аграрного научного центра РД Абдусалам Хожоков.

В ходе конференции участники подвели итоги производства и реализации шерсти в нашей стране в 2018 году и раскрыли задачи на 2019 год, а также обсудили спектр вопросов, касающихся разработки национальной системы заготовок и сертификации шерсти в Российской Федерации. В рамках мероприятия отразили вопросы племенного мериносового овцеводства РФ, бонитировки овец и отбора образцов шерсти, генотипирования мелкого рогатого скота и множество других моментов, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных производителей шерсти в зонах тонкорунного и полутонкорунного овцеводства.

Гостям представилась также возможность осмотреть новейшее оборудование и познакомиться с последними достижениями лаборатории по тестированию и сертификации шерсти, созданной на базе ФГБНУ «Всероссийский НИИ племенного дела». Лаборатория не имеет аналогов в России и является ведущим звеном национальной системы заготовки и сертификации шерсти, отвечающая международным стандартам, способна обеспечить продавцов и покупателей объективными результатами выхода чистой шерсти и её качественных показателей.

В конференции приняли участие директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов, депутат Государственной Думы ФС РФ Батор Адучиев, директор ФГБНУ ФГБНУ «Всероссийский НИИ племенного дела» Иван Дунин, первый секретарь Посольства Австралии в РФ Дион Холпайк, министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Виктор Санджиев, генеральный директор Национального союза овцеводов России Михаил Егоров, ученые, ведущие специалисты и руководители овцеводческих предприятий страны, представители региональных органов АПК. Республику Дагестан представляли также и.о. начальника управления животноводства Магомедбашир Халималов и начальник отдела овцеводства и кормопроизводства Минсельхозпрода РД Юсуп Гасанов, руководители Агрофирмы «Чох» Магомед Абдурахманов, ООО НПФ «Племсервис» Индира Караева, СПК «Племхоз Кулинский» Чупалав Курбанов, СПК «Красный октябрь» Магомедзагид Хайбулаев и ООО «Алмак» Салман Набиев.

Заведующий отделом животноводства ФАНЦ РД принял участие в работе всероссийской конференции
Пролистать наверх