Отчет сотрудников лаборатории по изучению инвазионных болезней сельхозживотных и птиц

Сотрудниками лаборатории по изучению инвазионных болезней сельскохозяйственных животных и птиц в.н.с. Абдулмагомедовым С.Ш. и ст.н.с. Устаровым Р.Д. в рамках выполнения календарного плана НИР на 2019 год совершена рабочая поездка в КФХ “Ялгин” Карабудахкентского района, для проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Тема: «Разработать комплексную систему мероприятий по профилактике и борьбе с наиболее распространенными инвазионными болезнями сельскохозяйственных животных и птиц с использованием современных химиотерапевтических и инсектоакарицидных препаратов широкого спектра действия в условиях Прикаспийского региона России»:

а) подэтап: «Изучить акарицидную активность современных акарицидных препаратов при псороптозе коз в условиях Прикаспийского региона РФ»

б) подэтап: «Разработать комплексную систему мероприятий в борьбе с тейлериозами крупного рогатого скота в условиях Прикаспийского региона».

 

Подписи к фотографиям:

  • Ведущий научный сотрудник Абдулмагомедов С.Ш. проводит химиопрофилактику препаратом Неозидин с добавлением глицерина, для удлинения срока действия препарата во время сезонных вспышек пироплазмидозов крупного рогатого скота. Всего обработке подвергнуто 115 голов КРС. Это позволит профилактировать инвазирование животных и достичь защиты поголовья крупного рогатого скота от кровепаразитарных болезней.
  • Старшим научным сотрудником Устаровым Р.Д., в производственных условиях, проводится опыт по изысканию современных и наиболее эффективных акарицидных препаратов: «Альфамек», «Аверсект-2» и «Мерадок» для лечения пораженных псороптозом коз.
  • Проводится опрыскивание опытных групп коз средствами «Ратеид» и «Ратокс», что позволит установить наиболее эффективный купочный препарат и получить продолжительный профилактический эффект на больных животных.
  • В сравнительном аспекте проводится дезакаризация животноводческих помещений средствами «Ратокс» и «Ратеид». Это необходимо для определения эффективности используемых средств к возбудителю Psoroptes ovis и обезопасить поголовье от дальнейшей реинвазии.

 

Отчет сотрудников лаборатории по изучению инвазионных болезней сельхозживотных и птиц
Пролистать наверх