Сотрудники ФАНЦ РД приняли участие в вечере памяти Шихсаида Исаевича Шихсаидова

13 июня 2019 года в Махачкале торжественно отметили юбилей политического и государственного деятеля Дагестана, ученого-агрария Шихсаида Шихсаидова. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. Память выдающегося дагестанца почтили в Русском театре. Пришли все те, кто помнил и знал его.

Был показан фильм «Царство добрых дел и великих свершений» о жизни и деятельности Шихсаида Шихсаидова, а также прошла концертная программа в исполнении известных артистов Дагестана. В вечере памяти приняли участие также и сотрудники Федерального аграрного научного центра РД.

Участники в своих выступлениях отмечали неоценимый вклад Шихсаида Исаевича Шихсаидова в развитие Дагестана. В частности, директор ФАНЦ РД Гасан Догеев выразил дань глубокого уважения памяти видного государственного и политического деятеля, выдающегося организатора сельскохозяйственной науки и производства:

«Бесспорно именно Шихсаид Исаевичу принадлежит приоритет практической реализации таких направлений ускоренного развития сельского хозяйства, как улучшение подбора и расстановки кадров, интенсификация ведущих отраслей сельского хозяйства, специализация и  концентрация сельхозпроизводства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, развитие промышленного птицеводства, перевод животноводства на индустриальную основу, широкая мелиорация земель с расширением посевов культуры риса и т.д. На посту директора Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства, он продолжал работать, с присущей ему энергией, направляя усилия ученых  на решение ключевых проблем в развития сельского хозяйства и укрепляя связи науки с производством. Работу в научном учреждении Шихсаид Исаевич начал с улучшения материально-технического обеспечения отделов, лабораторий и социально-бытовых условий ученых, а также расширения и улучшения научной базы в опытно-производственных хозяйствах и опытных станциях».

Сотрудники ФАНЦ РД приняли участие в вечере памяти Шихсаида Исаевича Шихсаидова
Пролистать наверх