Почтили память Ш.И.Шихсаидова

В республике продолжаются памятные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения Шихсаида Исаевича Шихсаидова. В среду, 3 июля, в Федеральном аграрном научном центре РД (ФАНЦ РД) почтили память выдающегося земляка: на фасаде здания установили ему мемориальную доску. На событии присутствовали многие политические и общественные деятели Дагестана, студенты учебных заведений.

Приветствуя гостей, директор ФАНЦ РД Гасан Догеев отметил большой вклад Ш. Шихсаидова не только в развитие многих направлений аграрного производства Дагестана, но и в укрепление научной базы республиканского сельского хозяйства. На посту директора ДагНИИСХ он направлял усилия ученых на решение ключевых проблем отрасли, создание новых сортов растений, пород животных, а также на разработку научно обоснованных технологий для повышения урожайности сельхозкультур и продуктивности животных. Существенные меры им были приняты и по специализации опытно-производственных хозяйств (ОПХ) путем улучшения их материально-технической базы.

По словам президента Дагестанского государственного университета народного хозяйства Гамида Бучаева, каждая эпоха рождает особые личности: «Шихсаид Исаевич был воспитанным и мужественным человеком, заряжал нас своей энергией и энтузиазмом, умел заинтересовывать и подключать к решению различных задач в птицеводстве, рисоводстве, животноводстве. Это был великий человек, достойная личность той эпохи. Спасибо всем, что сегодня не забыли его имя и дела!».

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор ДНЦ РАН Гасан Гасанов напомнил некоторые факты из жизни юбиляра. В частности, говорилось о создании молочного комплекса на Махачкалинском ОПХ, в задачу которого входило обеспечение столицы республики молочной продукцией. Задача была сложной, предстояло создать пастбища на засоленных землях. Несмотря на пессимистические настроения многих, правильная оценка и сопоставление существующих научных технологий и фактического положения вещей позволили достичь результата. Другой пример: была поставлена задача – найти сорт томатов и разработать технологию механизированной их уборки с последующей первичной переработкой. И она была решена на базе Хасавюртовского ОПХ.

Дань уважения делам Ш. Шихсаидова отдал и доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора ФАНЦ РД Магомедрасул Казиев: «Он отмечал, что наука должна опережать производство, активно выявлять резервные возможности для развития сельского хозяйства. И в этом плане успел очень многое сделать. В частности, под его руководством была развернута большая программа по созданию промышленного животноводства, перевода его на индустриальную основу, созданы десятки молочных комплексов, которые и сегодня эффективно действуют. Огромное внимание Шихсаид Исаевич уделял рачительному использованию каждого гектара земли, мелиорированию пашни. Именно тогда была основана большая программа научно-исследовательских работ по созданию интенсивных технологий, которые позволили Дагестану впервые выйти на рубеж производства более 500 тысяч тонн зерна в год».

Бывший вице-премьер дагестанского правительства, курировавший АПК, сын юбиляра Мурат Шихсаидов поблагодарил всех за то, что помнят добрым словом дела и человеческие качества его отца. «У нас в Дагестане 90 героев Социалистического Труда, из них более 70 получили это звание в период работы моего отца, – напомнил он. – Поэтому хотел бы обратиться к Правительству Республики Дагестан, чтобы после окончания реконструкции данной улицы (улица А. Шахбанова в Махачкале, где проходило мероприятие. – Авт.) создать аллею Героев Соцтруда. Эти заслуженные люди трудились ради нас. Давайте украсим улицу, чтобы каждый проезжающий видел лица героев и они были бы примером для молодежи. Благородный труд не забывают, его вспоминают и почитают».

Памятных речей и добрых воспоминаний было много. Отдать дань уважения пришли советник Председателя Правительства РД Баттал Батталов, председатель Буйнакского районного Собрания депутатов Даниял Шихсаидов, ветеран труда и общественный деятель Шарапудин Инигов, сын юбиляра, доктор физико-математических наук Музакир Шихсаидов и другие.

Республиканская общественно-политическая газета «Дагестанская правда», №№ 187-188, 4 июля 2019 г.

Почтили память Ш.И.Шихсаидова
Пролистать наверх