Состоялась встреча дагестанских ученых с партнерами из Турецкой республики

22 июля 2019 года в Махачкале состоялась встреча директора Федерального аграрного научного центра РД (ФАНЦ РД) Гасана Догеева с представителями Турецкой республики, входе которого рассмотрели возможность реализации инновационного проекта по строительству Центра оригинального семеноводства картофеля в Республике Дагестан. Проект планируется организовать на базе ФАНЦ РД совместно с турецкой компанией «Догасит» при поддержке Правительства Дагестана.

На встрече приняли участие представитель Министерства сельского и лесного хозяйства Турции Саглам Якуп, председатель правления компании по семеноводству картофеля «Догасит» Карахан Якуп и советник президента Международной ассоциации исламского бизнеса Абдула Муташгаджиев. Приняли участие также заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, советник Председателя Правительства РД Баттал Батталов, заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджимурад Абашилов, заместитель директора ФАНЦ РД Арслан Сайпуллаев, директор филиала ФАНЦ РД – Прикаспийского НИ ветинститута Аюб Алиев, научные сотрудники ФАНЦ РД.

Как отметил в своем вступительном слове Гасан Догеев, цель приезда гостей – это знакомство с картофелеводством Республики Дагестан и поиск решений для возможного дальнейшего сотрудничества. В частности, было отмечено, 21 июля гости побывали на территории филиала ФАНЦ РД в Буйнакске, осмотрели картофельные посадки, интересовались агротехническими, почвенными и природно-климатическими условиями нашего региона. Также выступающим было отмечено, что ФАНЦ РД уже давно занимается изучением сортов картофеля, в том числе и выращиванием на опытных площадях. К тому же в составе Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы действует подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации».

Со своей стороны гости отметили заинтересованность в сотрудничестве. Турецкие представители презентовали свои научные, лабораторные и производственные возможности. «Догасит» – это крупная компания, занимающаяся производством семян картофеля, как для нужд самой Турции, так и множества других стран. На рынке это компания находится уже порядка 20 лет, ежегодно они производят более 30 тысяч тонн семенного материала.

Состоялся оживленный обмен мнениями, поднимались разного рода вопросы, касающиеся обсуждаемой темы. Входе встречи достигнуты некоторые предварительные устные договоренности.

Состоялась встреча дагестанских ученых с партнерами из Турецкой республики
Пролистать наверх