Встреча с академиком РАН Лачугой Ю.Ф.

11 сентября 2019 года в Москве состоялась рабочая встреча заместителя директора Федерального аграрного научного центра РД по научно-организационной работе, профессора Муртузали Муртузалиева с академиком Российской академии наук Юрием Лачугой.

В ходе деловой беседы обсудили вопрос научного сопровождения Проекта по выращиванию хлопчатника в Республике Дагестан. Академик – секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН Юрий Фёдорович Лачуга поручил ученым ФАНЦ РД подготовить справку о целесообразности возделывания хлопчатника в Республике Дагестан.

Напомним, что в  хозяйственной истории Дагестана есть примеры, когда на территории некоторых районов в 50-60-х годах ХХ века возделывали хлопчатник. Поэтому для нашей республики это не новая культура. Растение прекрасно растет в теплых засушливых условиях, невысока его потребность во влаге. В последние два года в Ногайском районе на нескольких гектарах экспериментального участка возделывается хлопчатник. Хлопок относят к стратегическому товару, он востребован на международном рынке. Поэтому, по мнению некоторых специалистов, развитие хлопководства в Республике Дагестан имеет хорошие перспективы для создания дополнительных рабочих мест и увеличения сбора налогов. Дальнейшие шаги будут зависеть от рентабельности его возделывания.

 

Встреча с академиком РАН Лачугой Ю.Ф.
Пролистать наверх