Руководство Минсельхозпрода РД ознакомилось с ходом реализуемого на производственной базе ФАНЦ РД гранта в области семеноводства

На базе опытной станции имени Кирова – филиала ФАНЦ РД продолжается работа по реализации гранта Минсельхозпрода РД, направленная на восстановление системы семеноводства зерновых культур в Дагестане, прежде всего озимой пшеницы и ячменя.

12 июня 2020 года семенные посевы посетил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов в сопровождении начальника Управления растениеводства Минсельхозпрода РД Ахмеда Расулова и начальника Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Идриса Загалова. Гостей встречали заместитель директора ФАНЦ РД Абумуслим Ярмагомедов и директор ОС имени Кирова Мавлет Саипов.

«Целью поездки было ознакомление с ходом выполнения работ по гранту в области семеноводства, с состоянием семенных посевов озимых колосовых культур, а также ходом подготовки зерноочистительного комплекса к приему и очистке семян озимых зерновых культур. По общему мнению, состояние зерновых хорошее. Вместе с тем были и пожелания к работе, над которыми ученым предстоит в последующем. В присутствии гостей был поднят вопрос о реализации выращенных семян сельхозтоваропроизводителям республики. Первый заместитель министра заверил, что будут готовиться списки потенциальных покупателей произведенных ФАНЦ РД семян», — рассказал Абумуслим Ярмагомедов.

Напомним, что минувшей осенью в рамках реализации грантового задания 270 гектаров пашни были засеяны семенами озимой пшеницы сорта «Нива Ставрополья», 50 гектаров пашни отвели под семенные посевы сорта озимой пшеницы «Гром», а также на 60 гектарах засеяны семена озимого ячменя сорта «Эспада». Закуплены трактор МТЗ, сеялка узкорядная для посева зерновых и очиститель вороха. В планах на текущее лето подготовить семена высшей репродукции в количестве 500 тонн семян озимой пшеницы и 100 тонн семян озимого ячменя для нужд сельхозтоваропроизводителей Дагестана. Также на базе опытной станции имени Кирова – филиала ФАНЦ РД рамках исполнения грантового задания проведен посев суданки и подсолнечника. Также для нужд дальнейшего развития первичного семеноводства ФАНЦ РД приобретены еще 5 единиц сельхозтехники.

 

Руководство Минсельхозпрода РД ознакомилось с ходом реализуемого на производственной базе ФАНЦ РД гранта в области семеноводства
Пролистать наверх