Состоялось заседание Ученого совета ФАНЦ РД (видео)

29 сентября 2020 года в актовом зале Прикаспийского зонального НИВИ – филиала ФГБНУ «Федерального аграрного научного центра РД» под руководством директора научного центра Гасана Догеева состоялось заседание Ученого совета ФАНЦ РД.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. О ходе выполнения программы НИР по разработке научно-обоснованных способов по борьбе с наиболее распространенными заболеваниями КРС неинфекционной патологии. (Алиев А.А.)
  2. О подготовке к проведению научно-практической конференции в Прикаспийском зональном НИВИ «Современные тенденции и успехи в борьбе с зооантропонозами сельскохозяйственных животных и птиц» (3-4 декабря 2020 г.) (Алиев А.Ю.)
  3. Разное.

 

Предваряя работу Совета, директор ФАНЦ РД, к.э.н. Догеев Гасан Догеевич призвал работников Центра ответственно относится к вопросам сохранения общественного благополучия, соблюдать масочный режим и оберегать себя и окружающих от рисков новой коронавирусной инфекции. Далее слово было предоставлено докладчикам.

Учеными ФАНЦ РД проводились изучение нарушения минерального обмена у коров в условиях равнинной зоны республики Дагестан в различные периоды года, а также разработка эффективной научно-обоснованной системы его фармакоррекции. Как отметил заведующий лабораторией по изучению болезней сельскохозяйственных животных незаразной этиологии Прикаспийского зонального НИВИ — филиала ФГБНУ «ФАНЦ РД», д.б.н., профессор Алиев Абдулгамид Асадулаевич, несбалансированное кормление коров в осенне-зимний период по питательным и биологическим активным веществам может привести к развитию не только эндемических, но и других болезней незаразного характера. Испытуемый минеральный брикет – лизунец «АмирасольР-3», разработанный учеными ветинститута, способствует достоверному увеличению общего белка, альбуминов, глобулиновых фракций, макро- и микроэлементов в сыворотке крови у коров опытной группы.

Комментируя выступление докладчика, Гасан Догеев отметил необходимость активнее внедрять в производство востребованные сельхозпроизводством научные разработки ФАНЦ РД.

3-4 декабря 2020 года на базе ФАНЦ РД намечено провести научно-практическую конференцию с международным участием на тему: «Современные тенденции и успехи в борьбе с зооантропонозами сельскохозяйственных животных и птиц». Об этом рассказал директор Прикаспийского зонального НИВИ – филиала ФГБНУ «ФАНЦ РД», д.в.н. Алиев Аюб Юсупович. На площадках конференции намечено рассмотреть научные проблемы диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней сельскохозяйственных животных и птиц, паразитарные болезни сельскохозяйственных животных и птиц, болезни незаразной патологии, а также вопросы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов и опубликован для открытого доступа на сайте www. elibrary.ru, опубликованные в нем статьи будут учитываться в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). Сборник докладов будет иметь ISBN. Электронную версию сборника также можно будет скачать с сайта ФАНЦ РД.

Гасан Догеев порекомендовал включить в тематику научно-практической конференции и некоторые другие актуальные направления зоотехнии и ветеринарной медицины.

В наступающем 2021 году исполняется 65 лет Дагестанскому НИИ сельского хозяйства, на базе которого несколькими годами ранее создан Федеральный аграрный научный центр РД. Директор научного центра Гасан Догеев рассказал о планах организовать летом следующего года юбилейное мероприятие. Члены Ученого Совета ФАНЦ РД поддержали эту идею.

 

Состоялось заседание Ученого совета ФАНЦ РД (видео)
Пролистать наверх