Пресса о нас: «В помощь АПК»

Вопросы совершенствования систем земледелия в Дагестане обсудили на октябрьском заседании ученого совета Федерального аграрного научного центра РД. В обсуждении принимали участие заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, советник руководителя республики Адильхан Ганакаев, директор ФАНЦ РД Гасан Догеев и ученые.

Открывая заседание, директор научного центра Гасан Догеев поблагодарил гостей за внимание, оказываемое работе аграрной науки. Сегодня при ежегодно возрастающем уровне засушливости климата необходимо работать над внедрением в сельхозпроизводство ресурсосберегающих технологий и засухоустойчивых сортов различных сельхозкультур. В этой связи важно, полагаясь на результаты многолетних исследований ученых ФАНЦ РД, широко применять в земледельческой практике эффективные агротехнологические приемы, подчеркнул он.

С основным докладом по обсуждаемой теме далее выступил заведующий лабораторией по семеноводству ФАНЦ РД, доктор сельскохозяйственных наук Нурислан Магомедов. Он отметил, что высокие температуры воздуха в летний период, частая повторяемость иссушающих юго-восточных ветров и недостаточное количество осадков затрудняют возможность создания необходимых запасов влаги в почве. В этой связи на основании многолетних исследований и анализа почвенно-климатических условий учеными ФАНЦ РД разработана концепция почвозащитной системы земледелия в регионе.

Концепция, в частности, предусматривает внедрение «нулевой технологии» обработки почвы, установление сроков сева озимой пшеницы исходя из наличия запасов влаги в посевном слое почвы. В ней обозначено и множество других рекомендаций, направленных на получение высоких урожаев и экологически чистой продукции.

Также, по мнению докладчика, необходимо уделять внимание современным адаптивно-ландшафтным системам земледелия, в которых главная роль в повышении плодородия и урожайности возделываемых культур отводится биологическим факторам. Был поднят вопрос и развития органического земледелия. Кроме того, научным центром разработан проект «Организация системы семеноводства сельскохозяйственных культур в РД», реализация которого позволит производить высококачественный семенной материал в питомниках первичного семеноводства.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил ученых за содержательное участие в развитии агропромышленного комплекса Дагестана. Он напомнил о тех мерах, которые предпринимает руководство республики и федеральное отраслевое министерство в деле развития научно-технического обеспечения АПК. Так, впервые за последние 30 лет по линии Минсельхозпрода РД выделены государственные гранты аграрным научным учреждениям республики на развитие питомниководства и семеноводства зерновых и овощных культур.

Далее он отметил, что при поддержке руководства Дагестана проведена огромная работа по возвращению в оборот ранее неиспользуемых пахотных угодий. За последние три года посевная площадь в регионе увеличилась более чем на 20 тысяч гектаров, и эта работа продолжается.

Вопросы засушливости климата актуальны в последние годы. По сведениям Дагестанского гидрометеоцентра, за последние 40 лет площадь горных ледников Дагестана уменьшилась на 40%, средняя температура по республике повысилась на 0,5 градуса, количество годовых атмосферных осадков за последние десять лет уменьшилось на 15-30 процентов. По словам вице-премьера РД, в сложившихся условиях приоритет аграрной политики государства акцентирован на вопросах развития мелиорации и внедрения в сельхозпроизводство влагосберегающих технологий. По линии Минмелиоводхоза РД проводится большая работа по очистке и реконструкции магистральных оросительных каналов. Обозначены серьезные меры господдержки и по линии Минсельхозпрода РД в части развития внутрихозяйственной мелиорации, а также по оборудованию многолетних насаждений системой капельного орошения. Эта работа дает ощутимые результаты, в последние годы в Дагестане собирают рекордные урожаи винограда, риса и других высокодоходных сельхозкультур.

Абдулмуслимов сообщил, что в республике проведена инвентаризация всех имеющихся водохранилищ, на базе этих резервов намечено начать работу по обеспечению поливной водой дополнительных площадей сельхозугодий. Он остановился на итогах недавнего приезда в нашу республику первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, в ходе которого также обсуждались вопросы развития мелиорации нашей республики.

Вице-премьер РД рассказал и о ситуации, сложившейся на севере Дагестана: в результате засушливого лета и длительных ветров около 180 тыс. га земель зимних отгонных пастбищ оказались покрыты движущими песками, на которых практически отсутствует подножный корм. Он рассказал о мерах, предпринимаемых государством для оказания помощи животноводам, оказавшимся в трудном положении.

В ходе заседания обсудили и другие вопросы научного сопровождения АПК. 26-27 ноября в Дагестане под эгидой ФАНЦ РД намечено провести всероссийскую научно-практическую конференцию по теме «Актуальные вопросы совершенствования системы земледелия в современных условиях».

Республиканская общественно-политическая газета «Дагестанская правда», №№238-239, 3 ноября 2020 г.  – ссылка на источник

***Аналогичная по содержанию информация также опубликована на официальном сайте Правительства Республики Дагестанссылка 

 

Пресса о нас: «В помощь АПК»
Пролистать наверх