Состоялась рабочая встреча директора ФАНЦ РД Гасана Догеева с главой Хасавюртовского района Джамбулатом Салавовым

Накануне в администрации Хасавюртовского района состоялась рабочая встреча директора Федерального аграрного научного центра РД Гасана Догеева и главы Хасавюртовского района Джамбулата Салавова, в ходе которого обсудили вопросы развития семеноводства и растениеводства. В беседе приняли участие также глава села Покровское и представители администрации Хасавюртовского района.

«Нами был получен грант по линии Минсельхозпрода РД на осуществление мероприятий по развитию первичного семеноводства в Дагестане. По проекту мы должны подготовить в 2021 году около 2 тысячи тонн элитных семян. В текущем году мы планируем обеспечить наших сельхозтоваропроизводителей около 600 тонн элитных семян зерновых культур. Успешно этими вопросами занимаются на научно-производственной базе филиала ФАНЦ РД – Опытного хозяйства имени Кирова, расположенном в селе Покровское Хасавюртовского района. В частности, многолетние научные опыты показали перспективность возделывания пшеницы элитного сорта «ГРОМ» в климатических условиях Хасавюртовского района. Отличительная особенность данного сорта – это морозостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к осыпанию, полеганию и болезням», – отметил директор ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД» Гасан Догеев, выразив далее благодарность главе Хасавюртовского района за оказываемую поддержку.

Со своей стороны глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов подчеркнул, что растениеводство, это основа развития экономики района, а семеноводство,  важная составляющая в этой отрасли и район придает его дальнейшему развитию приоритетное значение.

 

Состоялась рабочая встреча директора ФАНЦ РД Гасана Догеева с главой Хасавюртовского района Джамбулатом Салавовым
Пролистать наверх