Руководители аграрных научных учреждений Дагестана и Чечни договорились о сотрудничестве в области научно-исследовательской и инновационной деятельности в АПК

21 декабря 2020 года в Махачкале состоялась встреча директора ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» Гасана Догеева и директора ФГБНУ «Чеченский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Магомеда Гаплаева.

В ходе встречи стороны договорились о сотрудничестве, в том числе и в области научно-исследовательской и инновационной деятельности. В частности, намечено проведение совместных научных фундаментальных и прикладных исследований, а также взаимодействие при организации и проведении научно-практических семинаров и конференций. Внимание будет уделено и привлечению молодых специалистов в сферу высоких технологий в промышленности и в сельском хозяйстве, проведению взаимных стажировок научных сотрудников ФАНЦ РД и Чеченского НИИСХ.

Поднимались также вопросы семеноводства зерновых культур. В частности, Гасан Догеев осветил проводимую на научно-производственной базе ФАНЦ РД (опытная станция имени Кирова в Хасавюртовском районе) работу по восстановлению системы промышленного семеноводства пшеницы, ячменя и других зерновых культур в Дагестане. Со своей стороны Магомед Гаплаев обозначил осуществляемую учеными Чеченского НИИСХ работу по созданию продуктивных сортов кукурузы на основе имеющихся местных популяций и перспективных современных гибридов.

 

Руководители аграрных научных учреждений Дагестана и Чечни договорились о сотрудничестве в области научно-исследовательской и инновационной деятельности в АПК
Пролистать наверх