Ученые ФАНЦ РД и работники Минсельхозпрода РД обсудили вопросы научного обеспечения АПК Дагестана

29 декабря 2020 года состоялась встреча директора ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД» Гасана Догеева и первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, в ходе которого обсудили вопросы укрепления взаимодействия науки и сельхозпроизводства.

Во встрече принимали участие также начальник Управления растениеводства и земельных отношений Минсельхозпрода РД Назим Рамазанов, начальник отдела растениеводства МСХиП РД Ахмед Расулов, заместитель директора ФАНЦ РД по научной работе Магомед-Расул Казиев, ученые научного центра Абдусалам Хожоков, Нурислан Магомедов и Темирлан Ханбабаев.

Гасан Догеев поблагодарил гостей за оказываемое внимание работе аграрных ученых, обозначено плодотворное взаимодействие Минсельхозпрода РД и ФАНЦ РД в деле развития питомниководства и первичного семеноводства. Наблюдаются также успехи научной деятельности в направлении животноводства, в частности, создана новая порода овец, имеется много разработок в сфере ветеринарии. Накоплен багаж научных знаний в области земледелия, почвоведения, мелиорации, экономики АПК и других направлений сельского хозяйства. Он отметил, что ученые центра готовы оказывать всемерное содействие решению актуальных вопросов АПК Дагестана.

Шарип Шарипов положительно отозвался на проведенную в последнее время масштабную работу по благоустройству здания и территории ФАНЦ РД, а также по обновлению лабораторной базы. После он обратил внимание на необходимость совершенствования научного обеспечения сельхозпроизводства, что актуально в свете сегодняшних задач государства, в том числе и в обеспечении продовольственной безопасности страны. Президент России Владимир Путин объявил наступающий 2021-й год Годом науки и технологий. Это обстоятельство очередной раз доказывает ценность научный знаний и разработок в развитии государства. В этой связи он призвал ученых работать в русле современных требований, отметив рост интереса власти и общества к вопросам научного сопровождения АПК.

По материалам официального сайта Минсельхозпрода РДССЫЛКА НА ИСТОЧНИК

 

Ученые ФАНЦ РД и работники Минсельхозпрода РД обсудили вопросы научного обеспечения АПК Дагестана
Пролистать наверх