Работа лаборатории по изучению инвазионных болезней сельскохозяйственных животных и птиц

31 марта в рамках выполнения календарного плана НИР за 2021 год сотрудники лаборатории по изучению инвазионных болезней сельскохозяйственных животных и птиц посетили «Агрофирму Чох» и личные подсобные хозяйства населения.

В рамках выполнения НИР по теме: «Изыскать эффективные, безопасные акарицидные и химиотерапевтические препараты для лечения и профилактики смешанных форм пироплазмидозов крупного рогатого скота в Прикаспийском регионе РФ». Сотрудники Абдулмагомедов С.Ш. и Бакриева Р.М. выяснили эпизоотическую ситуацию по кровепаразитарным болезням животных путем выборочного обследования поголовья крупного рогатого скота на наличие клещей, взятия и исследования мазков крови на паразитоносительство. Ветеринарным специалистам хозяйства оказана помощь в составлении плана работы по борьбе с кровепаразитарными болезнями животных.

В рамках выполнения НИР по теме: «Разработать новый метод борьбы и профилактики с эймериозами птиц, с использованием современных лекарственных средств, в условиях Прикаспийского региона РД». Сотрудники Махиева Б.М. и Дагаева А.Б. обследовали хозяйство по содержанию цыплят – бройлеров и кур-несушек. Проводили патологоанатомическое вскрытие павших цыплят, а также исследовали пробы помета, соскобы из пораженных участков кишечника павших и вынужденно убитых птиц. На основе проведенных исследований, с учетом эпизоотологии паразитозов, будут разработаны схемы противопаразитарной обработки.

 

Работа лаборатории по изучению инвазионных болезней сельскохозяйственных животных и птиц
Пролистать наверх