Федеральный аграрный научный центр РД и Дагестанский государственный университет заключили Соглашение о сотрудничестве

В ректорате ДГУ состоялось официальное подписание Соглашения об образовательном и научно-техническом сотрудничестве между Дагестанским государственным университетом и Федеральным аграрным научным центром Республики Дагестан. Соглашение подписали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и директор ФАНЦ РД Гасан Догеев. На мероприятии принял участие председатель ДФИЦ РАН Акай Муртазаев.

Директор ФАНЦ Гасан Догеев отметил: «Аграрный научный центр ориентирован на организацию исследований на междисциплинарной основе, в этой связи мы нуждаемся в привлечении молодых научных кадров: биологов, химиков, экологов, математиков. В Дагестанском госуниверситете имеется хороший естественно-научный блок и ваши выпускники могут сыграть существенную роль в развитии нашей организации и, конечно, в развитии агропромышленного комплекса региона. Мы имеем опыт сотрудничества с отдельными факультетами и кафедрами ДГУ и подписанное нами Соглашение расширит наши возможности в организации совместных работ».

В рамках Соглашения стороны планируют проводить совместные фундаментальные и прикладные научные исследования, реализовать совместные инновационные проекты, организовывать производственные и преддипломные практики студентов, проводить общие научные форумы и конкурсы. Одним из направлений сотрудничества является привлечение молодых специалистов в сферу высоких технологий в промышленности и сельском хозяйстве, их подготовку, переподготовку и закрепление в данной сфере. В этой совместной работе со стороны ДГУ могут быть привлечены кафедры и научные коллективы биологического факультета, в частности кафедра почвоведения, химического факультета, института экологии и устойчивого развития, лаборатории Центра коллективного пользования научным оборудованием.

Была также достигнута договоренность о совместной работе ДГУ и ФАНЦ РД в рамках Программы развития Консорциума вузов, научных организаций и высокотехнологичных компаний Республики Дагестан для решения задач научно-технологического развития региона.

 

Федеральный аграрный научный центр РД и Дагестанский государственный университет заключили Соглашение о сотрудничестве
Пролистать наверх