Гасан Догеев и сотрудники ФАНЦ РД приняли участие в работе республиканского фестиваля «Абрикосы Дагестана»

3 июля 2021 года в Махачкале прошел республиканский фестиваль «Абрикосы Дагестана», организованный Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД.

В его открытии приняли участие врио Главы Дагестана Сергей Меликов, заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию Народного Собрания РД Асият Алиева, руководители органов исполнительной власти республики. В работе мероприятия приняли участие также директор Федерального аграрного научного центра РД Гасан Догеев и сотрудники центра.

В рамках фестиваля прошла сельскохозяйственная ярмарка, сельхозтоваропроизводители из различных районов Дагестана привезли разнообразную продукцию полей, садов и ферм.

Была организована выставка подворий районов, занимающихся выращиванием абрикосов. На данной площадке также был размещен стенд научных достижений ФАНЦ РД в области садоводства, который посетил и глава региона.

Кроме того прошли тематические конкурсы на самый крупный плод абрикоса сорта «Шалах» и на самое быстрое разбивание абрикосовых косточек, а также детские конкурсы на лучший рисунок и лучшее стихотворение об абрикосе.

Состоялась научно-практическая конференция «Горное и предгорное садоводство: потенциал и перспективы развития», в котором приняли участие заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, заместитель директора ФАНЦ РД Магомед-Расул Казиев и другие ученые центра, представители ДагГАУ и ДГУНХ, начальники УСХ районов и руководители садоводческих хозяйств.

 

Гасан Догеев и сотрудники ФАНЦ РД приняли участие в работе республиканского фестиваля «Абрикосы Дагестана»
Пролистать наверх