Международная конференция «Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы»

7-10 июля 2021 г. в г. Сочи на территории парка науки и искусства «Сириус», прошел Международный семинар с участием научных коллективов России, Австрии, Германии и Франции – «Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы».

В конференции от ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД» принял участие заведующий лабораторией геномных исследований, селекции и племенного дела, к.б.н. А. А. Оздемиров

Семинар предоставил возможность расширенного неформального общения Российских и Европейских ученых с целью создания и развития совместных проектов, обмена опытом по передовым организационным и научным практикам в области геномных, генетических и молекулярно-биологических исследований, а также стимулирования исследований в РФ в области наук о жизни.

С приветственным словом перед участниками конференции выступили: помощник Президента Российской Федерации, сопредседатель координационного комитета российско-австрийского форума гражданских обществ «Сочинский диалог» Фурсенко Андрей Александрович; министр науки и высшего образования Российской Федерации Фальков Валерий Николаевич; руководитель Фонда «Талант и успех» Шмелева Елена Владимировна; ВРИО главы федеральной территории «Сириус» Столяров Андрей Олегович; ректор Научно-технологического университета «Сириус» Иванов Роман Алексеевич.

В рамках данного семинара состоялась дискуссионная сессия с участием заведующих молодежными лабораториями и заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации А. М. Медведевым по результатам и перспективам программы организации новых лабораторий, где говорилось в том что, числе о необходимости поддержки на уровне министерства новых лабораторий, расположенных в различных регионах нашей страны.

С докладом о становлении генетической лаборатории в Федеральном исследовательском центре животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста выступила директор Зиновьева Наталья Анатольевна (ZOOM).

Она положительно отозвалась о совместно проводимой работе с Федеральным аграрным научным центром РД по вопросам генетических исследований, в рамках научно- технического договора, но в тоже время отметила, что современная районированная популяция скота в Дагестане хотя и сохранила местную генетическую основу, но сильно перекрыта трансграничными высокопродуктивными породами в результате массового кроссбридинга, а если перед Республикой стоит задача сохранить эту генетическую основу, то необходимо торопиться, иначе мы рискуем его потерять.

Из зарубежных гостей, с докладом по вопросам геномной селекции выступил профессор – Йоганн Зелкнер, из Венского Департамента наук о животных, являющийся ведущим специалистом в области геномики домашних животных.

Проффесор – Лоран Генцбиттель (Франция), заведующий лабораторией цифрового сельского хозяйства – выступил с докладом – Использование агрогеномики и биотехнологий с целью поднятия агропромышленного комплекса России на глобальный уровень.

По итогам работы конференции была отмечена высочайшая актуальность заявленной проблематики, подчеркнута практическая значимость и научность обсуждаемых проблем. Все без исключения выступающие отметили высокий уровень организаторской подготовки и работы семинара, в адрес ведущего, выразили благодарность за подобное мероприятие и желание дальнейшего научно- профессионального сотрудничества в области геномных исследований.

 

Международная конференция «Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы»
Пролистать наверх