Ученые ФАНЦ РД приняли участие в семинаре по вопросам развития сельских территорий

17 августа, в Минсельхозпроде РД прошел научный семинар на тему: «Трансформация разных типов сельской местности РФ под влиянием внутренних и внешних факторов в современных социально-экономических и демографических условиях».

В работе семинара приняли участие также сотрудники и молодые ученые ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД»: Рамазанов Ариф Вагидович, Кабардиев Шамшид Садрутдинович, Кебедов Хайбулах Магомедович, Гунашев Шахрудин Алиевич, Микаилов Микаил Муслимович и Халиков Ахмед Алиасхабович.

Мероприятие было организовано совместно с НИИ УЭПС Дагестанского государственного университета народного хозяйства (ДГУНХ). Вел мероприятие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. В нем приняли участие ученые и эксперты дагестанских ВУЗов и НИИ, представители органов управления АПК и местного самоуправления.

Были заслушаны доклады исследователей из Московского государственного университета М.В.Ломоносова. Магистранты географического факультета МГУ Алексей Ершов и Линар Имангулов на протяжении 3-х недель проводили полевые исследования в Ахтынском, Гунибском и Карабудахкентском районах. Собраны интересные данные о трансформационных процессах, которые произошли в сельской местности Дагестана за последние 30 лет. В призме объективных и субъективных причин изучены изменения экономических, природных, демографических, институциональных факторов, их целостное влияние на развитие дагестанского села.

Картину происходящих в сельской местности изменений дополнили в своих выступлениях дагестанские ученые – директор Дагестанской опытной станции – филиала ВИР Киштили Куркиев, директор НИИ УЭПС ДГУНХ Салихбек Абдулманапов и профессор данного института Шахмардан Мудуев. На основании проведенных полевых исследований предложен ряд мер по корректировке проектов и программ комплексного развития сельских территорий.

 

Ученые ФАНЦ РД приняли участие в семинаре по вопросам развития сельских территорий
Пролистать наверх