Командировочный отчет лаборатории инвазионных болезней сельскохозяйственных животных и птиц

22 марта 2022 года в рамках выполнения НИР по теме: “Разработать новый комбинированный способ лечения эймериозов птиц при смешанных формах заболеваний и предложить его для внедрения в условиях Прикаспийского региона  России», сотрудники лаборатории по изучению инвазионных болезней сельскохозяйственных животных и птиц Махиева Б.М., Дагаева А.Б., и Бакриева Р.М. совершили рабочую поездку в Карабудахкентский район село Какашура в частное подворье по содержанию цыплят-бройлеров.

Исследования проводили в стационарных условиях птицехозяйства и в лаборатории по изучению инвазионных болезней с/х животных и птиц Прикаспийского зонального научно — исследовательского ветеринарного института, филиала ФГБНУ «ФАНЦ РД».

Обследовали хозяйство по содержанию цыплят – бройлеров (кросс кобб -500) в количестве -7000 голов, возраст- 43 дня. При патологоанатомическом вскрытие павших цыплят, отмечается общее истощение и анемичность кожного покрова, слизистых и серозных оболочек.

Слепые кишки геморрагически воспалены и сильно увеличены, в их просвете содержатся сгустки крови. На стенках кишечника со стороны серозной оболочки обнаружены некротические очажки беловато-сероватого цвета. Селезенка увеличена и уплотнена, печень, сердце, легкие и кишечник с серозным налетом, характерным колибактериозу, энтерит. При наружном осмотре павшей птицы- оперение очень редкое. Исследовали пробы помета, соскобы из пораженных участков кишечника павших и вынужденно убитых птиц. Наличие в пробах ооцист кокцидий устанавливали общепринятым флотационным методом Фюллеборна и по методу нативного мазка. В исследуемых мазках обнаружены ооцисты эймерий.

На основе проведенных исследований, с учетом эпизоотологии, будут разработаны схемы противопаразитарной обработки.

22.03.2022г.

Гл. науч. сотр., д.в.н.                                                     Кабардиев С.Ш.

с.н.с., к.в.н.                                                                     Махиева Б.М.

н.с.                                                                                   Бакриева Р.М.

н.с.                                                                                   Дагаева А.Б.

уч. секретарь                                                                  Каспарова М.А.

Дир. ПЗНИВИ ФАНЦ РД,

д.в.н.                                                                               Алиев А.Ю.

Командировочный отчет лаборатории инвазионных болезней сельскохозяйственных животных и птиц
Пролистать наверх