ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ ФЕРМЫ НА 2000 ДОЙНЫХ КОЗ

Аннотация: Обоснована и изложена технология ведения молочного козоводства; приведены основные продуктивные показатели животных для разработки проекта на 2000 дойных коз, с законченным циклом производства продукции.
Молочное козоводство – одна из отраслей животноводства развитая почти во всех странах мира. Обусловлено это тем, что на производство литра молока козы расходуют минимальное количество питательных веществ по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных. К тому же козье молоко – диетический продукт полезный для излечения многих, в особенности детских болезней.
Диетические свойства обусловлены рядом особенностей состава козьего молока. Так, благодаря нежной структуре, белок козьего молока свертывается в мельчайшие хлопья, а жировые шарики его состоят из микроскопических шариков (диаметр 0,001 против 0,01 мм коровьего молока), благодаря чему оно легко переваривается и усваивается. В желудке человека козье молоко задерживается только 40 минут, чем и обусловлена его ценность для детей грудного возраста.
Традиционное использование козьего молока при лечении детей боль-ных рахитом указывает об относительно высоком содержании в нем витамина Д.
Мясо коз с древнейших времен считают кладезью витаминов. В нем много воды и мало жира. Оно полезно для пожилых людей, так как предотовращает заболевания сердца, помогает при атеросклерозе и поднятии иммунной системы.
Рыночная цена одного кг молодой козлятины массой тушек не более 9 кг., более чем в 6 раз выше, чем говядины или баранины.
С учетом выше изложенного, коз молочного направления продуктив-ности желательно разводить вблизи городов и поселков, что позволит обес-печить детские учреждения свежим молоком и другими продуктами из него.
В пригороде Махачкалы расположен КФХ «Азамат», где в настоящее время разводят 770 козоматок, 10 основных производителей,75 козликов.
Согласно заключения лаборатории Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства (ВНИИОК) г. Ставрополь, по генетическому полиморфизму крови, молочные козы, разводимые в КФХ «Азамат», на 97% относятся к ге-нетическому типу, свойственному зааненской породе. С учетом этих обстоя-тельств и высоких показателей продуктивности животных в 2015 году в пле-менную службу МСХ России представлены материалы на предмет получения данной фермой статуса племенного репродуктора по разведению зааненской породы коз.
Эта ферма одна из крупных по разведению молочных коз в России и самая крупная на Северо-Кавказском регионе.
В целях перевода молочного козоводства на прогрессивную промышленную основу, привлекательную для инвестиций, необходимо в КФХ осуществить инновационный проект по созданию фермы на 2000 дойных коз.
При этом основной целью вложения средств является – создание со-временной высокотехнологичной козьей фермы по производству молока и мяса для обеспечения детских и лечебных учреждений, мелких и крупных супермаркетов, ресторанов республики и других городов России.
С учетом уникальных свойств натуральное козье молоко и козлятина востребованы рынком. Расширение ассортимента выпускаемой продукции может быть достигнуто благодаря освоению новых производств, к примеру твердых и мягких  сыров, творога, сметаны, йогуртов, что также гарантирует высокую экономическую эффективность предлагаемого проекта.
Основная деятельность фермы – производство и продажа молока и мо-лочных продуктов (сыров, йогурта и т.д.), мяса козлятины, а также выращивание и продажа племенного молодняка.
Цель научных изысканий – разработать и обосновать технологические параметры кормления, содержания, воспроизводства, а также продуктивные показатели молочных коз для создания крупной инновационной фермы.
Система содержания коз на ферме – пастбищно-стойловая. Зимой в пе-риод ночного отдыха все поголовье находится на базу и под навесом и при этом имеет свободный доступ в помещение овчарни. В таких условиях содержания, животные сами выбирают место для отдыха в зависимости от по-годы и состояния организма. Это создает оптимальные условия для их здоровья и увеличения продуктивности.
Ферма будет оснащена комплектом машин и оборудования, выпускае-ых нашей промышленностью и приобретаемые за рубежом. К последним относятся доильный аппарат (электрический) итальянского производства. К выпускаемым нашей промышленностью относятся – бункерные кормушки (конструкции отдела механизации ВНИИОК), предназначенные для скарм-ливания гранулированных и россыпных кормов; автопоилки бесклапанные для поения животных в помещении в окотный период; автопоилки групповые с электроподогревом АГК-4А, кормораздатчик передвижной КУТ-3,0 А для транспортировки и раздачи россыпных кормов; погрузчик фронтальный перекидной ПФП-1,2 для уборки навоза и погрузки его в транспортные средства; трактор Т-40 для агрегатирования с машинами, тракторная тележка.
Производство продукции в условиях инновационной фермы будут осуществлять по технологическим линиям, в том числе: линия расплода маток и выращивания молодняка; линия кормления и поения; линия дойки и розлива молока.
На ферме будут разводить молочных коз зааненской породы. Средний товарный удой молока на одну козу составит 300 л, на все поголовье 600 тыс.литров. Дополнительный доход будет получен от реализации козлин 1600 шт. Существенный доход составит от реализации мяса-козлятины -18,4 тонн-10,8 млн.руб.
Коммерческую эффективность данного проекта демонстрирует приведенная ниже таблица.

Рентабельность производства продукции козоводства составит -160-170%.
Общий объем инвестиций, необходимых для осуществления проекта, составляет -107,0 млн.руб.
Срок окупаемости 3,4 лет.
КФХ «Азамат» с 2009 по 2015 год участник Международных выставок – «Золотая Осень», «Aгpo-Русс» (г. Москва) и племенных овец и коз в г. Элиста, в которых оно удостоено золотых медалей и дипломов. В 2011-2013 гг. признано, как «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство в Российской Федерации».
В 2014 г. награжден медалью Т.С.Мальцева «За вклад в развитие сель¬ского хозяйства».
В 2015 г. за внедрение инновационных технологий в создании козьей молочной фермы в КФХ «Азамат» ФГБНУ «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ ФЕРМЫ НА 2000 ДОЙНЫХ КОЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх