Прошло заседание Ученого совета ФГБНУ «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Ф.Г. Кисриева»

С докладом об итогах выполнения государственного задания за 2017 год и задачах, стоящих перед коллективом института на 2018 год выступил директор института Догеев Гасан Догеевич.
В докладе отмечена важность продолжения исследований, направленных на совершенствование технологии в рамках разрабатываемой новой парадигмы стратегии зональной адаптивной ландшафтной системы земледелия, где задействованы многие отделы и лаборатории. Хороший старт сделан по созданию стационарного полигона по разработке и освоению природро-охранных технологий восстановления продуктивности Черных земель и Кизлярских пастбищ.
Институт принял участие на заседании Комитета по аграрной политике Государственной думы, внесли существенный вклад в проведение заседания Общественной палаты РФ, где и рассматривались проблемы этого региона и наши предложения вошли в принятые итоговые документы заседания.
Ученым садоводами созданы полигоны по отработке технологий интенсивного садоводства в Магарамкентском, Сулейман-Стальском и Сергокалинском районах.
Заключены договора о сотрудничестве с компанией Де-Густо Северная-Осетия-Алания и Всероссийским институтом садоводства и питомниководства.
Ведутся работы по сохранению генофонда районированных пород: кавказской бурой, красностепной, по акклиматизации калмыцкой породы в Дагестане по созданию мериносового типа овец, которая отвечает современным реалиям рыночной экономики и сохранению совершенствованию нашего создания дагестанской горной породы.
Более того результаты наших исследований позволили нам выработать ясную концепцию социально-экономического возрождения горных районов, прорабатывается предложение по созданию промышленного кластера «мясное скотоводство», направленное на улучшение использования природного потенциала горных и равнинных районов как альтернатива горно-отгонной системы ведения животноводства.
По результатам исследований опубликовано 140 статей, в том числе в изданиях из перечня ВАК – 33, издан 1 сборник научных трудов по материалам региональной научно-практической конференции и 1 коллективная монография «Восстановление и повышение продуктивного потенциала Кизлярских пастбищ и Черных земель».
В отчетном году по результатам выполнения тематического плана и Государственного задания получены 6 патентов и 3 селекционных достижения.
В отчетном 2017году проведена региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития овощеводства и картофелеводства». Были обсуждены проблемы и перспективы развития овощеводства и картофелеводства в республике. Приняли участие ведущие ученые и практики республики, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ярашевич Ганакаев, руководство Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Совместно с Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова проведены 2 всероссийские научно-практические конференции: «Инновационные технологии в АПК» и «Роль русских ученых в становлении и развитии дагестанской аграрной науки».
Совместно с Дагестанским государственным техническим университетом проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием по проблеме повышение качества и безопасности пищевых продуктов.
В ГУП «им.Кирова» проведен традиционный аграрный форум «День поля» с участием представителей МСХ РД, руководства УСХ Хасавюртовского района руководителями и специалистами сельхозпредприятий.
Институт успешно представил свои работы на – 18-й Российской выставке племенных овец и коз, Всероссийской сельскохозяйственной выставке и республиканской выставке «Дагестан Экспо-2017» и УП Всероссийской выставке «Золотая Осень-2017».
Институт был удостоен сразу 4 наград/: 1-ой – Серебряной медали,3-х золотых.
Начиная с 2015 года институт является учредителем журнала «Горное сельское хозяйство» Журнал начинает набирать популяр¬ность среди ученых и практиков. В этом году публиковались статьи научных сотрудников НИИСХ из различных регионов РФ, а также ближнего зарубежья: Белоруссии, Казахстана, Грузии, Азербайджана.
В течении отчетного ученые института принимали активное участие в работе различных семинаров – совещаний/ проводимых Минсельхозпродом РД и Правительством РД.
Одним из важнейших задач предстоящего периода – Реализация Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2016г. № 350 «О мерах реализации Государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства».
Во исполнение президентского указа институтом были представлены в Правительство РД предложения по «Плану научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства РД на 2017-2025 годы». В одном из своих первых распоряжений врио Главы Дагестана Владимир Абдуалиевич Васильев утвердил предложения наших ученых.

О создании экспериментальных полигонов по созданию козефермы на 2000 молочных коз на базе КФХ «Азамат», известного своими высокими достижениями в Дагестане и России, и ПХ СПК «Красный Октябрь» Казбековского района по выведению новой мериносовой породы овец, выступили руководители Магомед Алибулатов и Магомедзагид Хайбулаев.

Презентация по результатам работы, проведенной по сортоиспытанию была представлена зав. лабораторией субтропических культур Теймуром Габибовым.
В заседании ученного совета принял участие директор ФГБНУ «Чеченский научно – исследовательский институт сельского хозяйства» Гаплаев Магомед Шиблуевич. В своем выступлении он дал высокую оценку результатам научно-исследовательской деятельности института.

Коллектив ФГБНУ Дагестанский НИИСХ с одобрением воспринял решение о проведении XIV Делегатского съезда Русского Ботанического Общества в г. Махачкале, июне 2018 г.
Проведение этого форума позволит расширить научные контакты с ведущими научными коллективами страны и зарубежья, обсудить ряд важных актуальных проблем, в том числе сохранение и приумножение биоразнообразия генетических ресурсов культурных видов, так и местной дикорастущей флоры.
В соответствии с Программой НИР институт занимается вопросами селекции и интродукции сортов озимых колосовых, плодовых, овощных и кормовых культур.
Ученые института примут активное участие в работе съезда, где будут представлены доклады по результатам научных исследований и готовы оказать содействие в подготовке и осуществлению организационных мероприятий предстоящего съезда.

Состоялось вручение наград научным работникам института:

– руководителю группы биологического земледелия, д.с.-х.н. Айтемирову Айтемиру Абдурахмановичу -Благодарность Главы РД;
– старшему научному сотруднику Айдамировой Патимат Гусейнрамазановне, ведущим научным сотрудникам Омарову Абдуле Магомедовичу и Чавтараеву Ромину Магомедовичу – Почетные грамоты Правительства РД.

Прошло заседание Ученого совета ФГБНУ «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Ф.Г. Кисриева»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх