Прошел первый в текущем году Ученый совет ФГБНУ Дагестанский НИИСХ им. Ф.Г. Кисриева.

30 января 2018 года прошел первый в текущем году Ученый совет ФГБНУ Дагестанский НИИСХ им. Ф.Г. Кисриева. На повестку дня вынесены следующие вопросы:
1. О приказе ФАНО России № 26 от 24 января 2018 года о реорганизации федерального государственного бюджетного научного учреждения «Дагестанский научно – исследовательский институт сельского хозяйства имени Ф.Г. Кисриева».
2. О Государственном задании, плане работы Ученого совета и научно-организационных мероприятий на 2018 г.
3. О исполнении приказа «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в ФГБНУ Дагестанский НИИСХ им. Ф.Г. Кисриева».
4. Разное.
По первому вопросу слушали информацию директора института Догеева Гасана Догеевича, который ознакомил с приказом ФАНО № 26 от 24 января 2018 года о реорганизации ФГБНУ Дагестанский НИИСХ им. Ф.Г. Кисриева и создании ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».

Основными целями деятельности вновь создаваемого учреждения являются проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, внедрение достижений науки и передового опыта, направленных на получение новых знаний в сфере агропромышленного комплекса.
В состав аграрного центра войдут:
ФГБНУ «Дагестанская селекционная станция плодовых культур» и ФГБНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт».
В последующем войдет и ГУП «им. Кирова» Хасавюртовского района. В настоящее время разрабатываются устав и другие юридические документы нового учреждения. Во исполнение приказа ФАНО России создана специальная комиссия по реорганизации учреждения, разработан план мероприятий.

По второму вопросу выступил заместитель директора по научной работе М-Р.А. Казиев.
Дана соответствующая оценка качества итоговых отчетов научных подразделений за 2017 год.
По государственному заданию на период 2018 -2020 годы утверждены 17 тем по проведению фундаментальных научных исследований. Из них 7 – по растениеводству и земледелию, по экономике плодоводству и агропочвоведению – по одному заданию, 4 – по скотоводству и 1 – по разработке инновационных технологий для производства консервированных компотов. По всем темам были четко обозначены цели и задачи научных исследований и планируемый результат выполнения работы.
Велибекова Л.А., ученый секретарь, ознакомила с планом работы Ученого совета, научно-организационных мероприятий и планом публикаций на 2018 г.Утверждены темы диссертационных работ аспирантов  очников.
По третьему вопросу выступил заведующий научно-организационным отделом Мадиев Г.И., который доложил о состоянии делопроизводства в научных подразделениях института и мерах по его совершенствованию.
Состоялось чествование юбиляров – зав. лабораторией института, д.с.-х.н., Мусалаева Х.Х. и начальника планово-финансового отдела Даибовой Л. С.

Обсуждены текущие вопросы работы института.

Прошел первый в текущем году Ученый совет ФГБНУ Дагестанский НИИСХ им. Ф.Г. Кисриева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх