Обсуждены перспективы развития кормопроизводства в Дагестане

14 января 2019 года заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание, в рамках которого обсудили состояние и перспективы кормопроизводства в Дагестане. В работе мероприятия приняли участие также директор Федерального аграрного научного центра РД Гасан Догеев и сотрудник Отдела агроландшафтного земледелия ФАНЦ РД Нурислан Магомедов.

В обсуждении приняли участие начальник отдела АПК Администрации Главы и Правительства РД Хирамагомед Муртазалиев, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, руководитель ФГБУ «Агрохимслужба «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев, специалисты Минсельхозпрода РД, главы Лакского и Ногайского районов, заместители глав администраций Кизлярского, Хасавюртовского и Кизилюртовского районов и начальники УСХ некоторых других районов, представители фирм производителей кормов для животных.

Предваряя обсуждение, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что наша республика является активным участником реализации приоритетного проекта по экспорту продукции АПК. В 2018 году из Республики Дагестан экспортировано за рубеж несколько тысяч тонн баранины, к тому же предпринимателями нашей республики заключен контракт с иранскими партнерами по экспорту говядины. Наша республика имеет возможности нарастить работу по исполнению положений майского указа Президента РФ по развитию экспортного потенциала и ежегодно на промышленной основе откармливать до 500 тысяч голов молодняка овец.

Как рассказал начальник Управления растениеводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов в структуре затрат на производство животноводческой продукции 50-60 процентов составляют затраты на корма. В 2018 году согласно оперативным данным в нашей республике заготовлено около 1 млн 620 тысяч тонн грубых кормов, что больше уровня 2017 года. Вместе с тем было отмечено, что с каждым годом уменьшаются объемы заготовки сенажа и силоса. Для обеспечения потребностей животноводства в комбикормах в зимне-стойловый период нужно заготавливать не менее 450 тысяч тонн кормовых единиц, основные компоненты в Дагестане выращиваются, и необходимо работать над повышением урожайности посевов кукурузы, люцерны и других используемых для кормления скота культур.

Сотрудник ФАНЦ РД, доктор сельскохозяйственных наук Нурислан Магомедов выразил обеспокоенность из-за продолжающегося снижения продуктивности естественных кормовых угодий, особенно Кизлярских и расположенных в Терско-Сулакской низменности пастбищ. Также он отметил, что балансирование энергетического, протеинового, минерального и витаминного питания животных должно производиться как за счет качества и рациональной структуры грубых и сочных кормов, так и за счет повышения доли комбикормов. В полевом кормопроизводстве ученый предлагает использовать наиболее адаптивные кормовые культуры, обеспечивающие высокую продуктивность в условиях орошения – наряду с кукурузой и сорго необходимо иметь посевы ранне-спелых сортов суданской травы или сорго-суданского гибрида. Он также посоветовал отдавать предпочтение выращиванию люцерны, особенно при создании многолетних травостоев на пахотных, хорошо окультуренных и орошаемых землях.

В качестве возможностей по увеличению объемов кормопроизводства в республике ректор Дагестанского аграрного университета Зайдин Джамбулатов предложил использовать сорт люцерны итальянской селекции, в селе Хамаматюрт уже несколько лет продолжается эксперимент по его возделыванию. Как рассказал директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов в 2018 году все заявленные площади посевов кормовых культур были обеспечены поливной водой, мелиораторы и далее готовы активно участвовать в решении вопросов кормопроизводства. Свое мнение высказали также главы Ногайского района Мухтарбий Аджеков и Лакского района Юсуп Магомедов, а также первый заместитель администрации Кизлярского района Расул Газимагомедов. Выступили также представители дагестанских фирм производителей кормов для животных.

«Чтобы реализовать планы по росту экспорта баранины нам необходимо заниматься и вопросами кормопроизводства. Надо совместно со специалистами «Минмелиоводхоза РД» приводить наши мелиоративные сети в соответствующий порядок и обеспечивать необходимым объемом поливной воды луго-пастбищные земли и посевы кормовых культур. Мы должны расширять посевы люцерны, уделять внимание также выращиванию рапса, кормовой свеклы и других культур, заботится о повышении урожайности естественных сенокосов. Вы знаете, в каком неблагоприятном состоянии находятся кизлярские и другие наши зимние пастбища. Отрадно, что у ученых Дагестанского аграрного научного центра есть патенты на кормовые культуры, которые можно задействовать на этих пастбищах с целью повышения их кормоемкости, а также для борьбы с опустыниванием. Необходимо также теснее работать с производителями комбикормов, в общем, использовать все возможные механизмы для увеличения объемов кормопроизводства в Дагестане», – отметил в завершения мероприятия Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Обсуждены перспективы развития кормопроизводства в Дагестане

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх