В Правительстве РД обсуждены вопросы развития овцеводства

22 января 2019 года в Правительстве РД под руководством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова состоялось рабочее совещание, посвященное анализу состояния и перспектив развития отрасли овцеводства региона и рынка ее продукции. В работе мероприятия приняли участие директор Федерального аграрного научного центра РД Гасан Догеев и заведующий отделом животноводства ФАНЦ РД Абдусалам Хожоков.

В обсуждении также приняли участие заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, руководитель Управления Россельхознадзора по РД Курбан Рамазанов, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов.

«Мы занимаем первую позицию по поголовью мелкого рогатого скота в Российской Федерации. В прошлом году по статистике у нас в разы вырос экспорт баранины, есть и доходы. Нам надо понимать, как мы этим рынком будем управлять дальше, что будем делать с кормовой базой», – отметил, открывая совещание, Артём Здунов. После он отметил необходимость обратить особое внимание на роль и помощь государства в развитии овцеводства, а также обозначил важность вопросов сохранения качества пастбищ и рационального использования их биоресурсов.

«Их надо рекультивировать, восстанавливать. Это не простая тривиальная задача – вырастить и продать. Есть много альтернативных подходов к культивации каких-либо видов сельхоз растений и здесь нужно участие науки. Для этого решения нужен проектный подход. Нам надо создать такую проектную группу и серьезно поработать», – подчеркнул премьер-министр, отметив при этом, что решение указанных задач позволит республике вывести отрасль овцеводства на качественно новый уровень развития и расширить его экспортный потенциал.

Далее по вопросу экспорта продукции агропромышленного комплекса (баранины) доложил вице-премьер РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. В частности, в целях организации в республике стабильного производства комбикормов Минсельхозпродом РД прорабатывается вопрос по вовлечению мощностей одного из дагестанских предприятий, номинальная мощность которого составляет 76 тысяч тонн единовременного хранения зерна, производство продовольственной муки 300 тонн в смену, производство кормов и кормовых смесей – 400 тонн в смену. Кроме того, Минсельхозпродом РД совместно с администрациями Хасавюртовского, Бабаюртовского и Дербентского районов прорабатывается вопрос по созданию на указанных территориях семеноводческих хозяйств по возделыванию люцерны на семена. Также он отметил, что для внедрения инновационной технологии улучшения опустыненных земель Федеральным аграрным научным центром РД проводится работа по технологии возделывания эспарцета песчаного, выведению новых сортов многолетних пастбищных культур.

Министр экономики и территориального развития Дагестана Осман Хасбулатов доложил о ходе организации индустриального парка на территории Ногайского района. Глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков представил предложения по разработке программы улучшения естественных кормовых угодий на территории вверенного ему района на основе окультуривания пастбищ и фитомелиорации.

После заведующий отделом животноводства Федерального аграрного научного центра РД Абдусалам Хожоков информировал присутствующих о состоянии и перспективах производства и реализации продукции овцеводства.

Подводя итоги совещания, Артём Здунов отметил, что работу по развитию отрасли необходимо проводить комплексно.

По материалам Пресс-службы Правительства РД

В Правительстве РД обсуждены вопросы развития овцеводства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх