В ФАНЦ РД прошел семинар по вопросам развития селекционно-племенной работы

18 апреля 2019 года, в Махачкале на базе филиала ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД» – Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института прошел семинар на тему «Роль искусственного осеменения в селекционно-племенной работе и повышении продуктивности молочного стада».

Мероприятие прошло при участии заместителя Председателя Правительства РД – министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова. В работе семинара приняли участие ученые ФАНЦ РД, директор филиала Центра – ветеринарного института, кандидат ветеринарных наук Аюб Алиев и научные сотрудники филиала. Были приглашены также специалисты Минсельхозпрода РД, Всероссийского НИИ племенного дела, представители компании «VikingGenetics» и ООО «Агротехсоюз», начальники райсельхоуправлений, ветеринарные врачи, руководители и специалисты племенных и товарных предприятий Дагестана.

Открывая мероприятие, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что работа по улучшению продуктивных качеств овец и КРС может быть обеспечена только развитием планомерной селекционно-племенной работы в животноводстве. В целях улучшения данной работы в 2015 году принято постановление Правительства РД о создании ГУП «Селекционно-племенной центр «Дагестанский». За всеми племенными предприятиями закреплены ученые Федерального аграрного научного центра Республики Дагестан и Дагестанского аграрного университета.

Отдельно руководитель Минсельхозпрода РД остановился на большом значении искусственного осеменения в повышении продуктивности сельхозживотных. Среди других первоочередных мероприятий Абдулмуслим Абдулмуслимов назвал необходимость проводить работу по улучшению эпизоотической ситуации по бруцеллезу, лейкозу и другими болезнями скота. Он также заявил, что является сторонником того, чтобы в Дагестане животноводы отдавали предпочтение разведению кавказской бурой породы КРС, которая была в свое время выведена дагестанскими учеными, красно-степной и других районированных пород, как крупного рогатого скота, так и овец и коз.

О значении селекционно-племенной работы для повышения продуктивных качеств и улучшения здоровья молочного стада на опыте скандинавских стран рассказала представитель компании «VikingGenetics» Ольга Смирнова. Она, в частности, отметила: «Скандинавский запас на генетический ресурс не ограничивается только голштинской породой, мы много и плодотворно работали с красными породами, в частности, сегодня поднимался вопрос красной степной породы. Поэтому мы можем быть полезны не только нашим опытом и умением вести селекционно-племенную работу, но и генетическими ресурсами».

В Дагестане разведением красно-степной породы КРС занимаются восемь племенных хозяйств. Руководитель селекционного центра по совершенствованию красных пород Всероссийского НИИ племенного дела, кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Князева главной целью своего визита в нашу республику обозначила необходимость определить дальнейшее совершенствование племенной работы с красно-степной породой.

О применении опыта селекционной работы и перспективах улучшения продуктивности кавказской бурой породы в Республике Дагестан рассказал научный сотрудник ФАНЦ РД, кандидат сельскохозяйственных наук Роман Чавтараев. По его словам, в предгорных и горных районах республики кавказская бурая порода остается наиболее адаптированной к местным кормовым и климатическим условиям. Селекционно-племенная работа направлена на увеличение молочной продуктивности и улучшения качества молока данной породы за счет прилития крови других пород КРС.

Гендиректор курского ООО «Агротехсоюз» Ибрагим Ахлаков считает важным убедить дагестанских животноводов в необходимости широкого развития искусственного осеменения. О различных методах, направленных на повышение показателей по воспроизводству КРС, рассказала специалист компании «VikingGenetics» Анна Широкова. В ходе мероприятия осветили и множество других вопросов, касающиеся повышения продуктивности крупного рогатого скота.

В ФАНЦ РД прошел семинар по вопросам развития селекционно-племенной работы
Пролистать наверх