Ученый ФАНЦ РД принял участие в работе 1-го Всероссийского съезда зоотехников-селекционеров

25-26 апреля в Москве, на базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева прошел 1-й Всероссийский съезд зоотехников-селекционеров в области животноводства. В работе съезда принял участие заведующий Отделом животноводства Федерального аграрного научного центра РД, кандидат сельскохозяйственных наук Абдусалам Хожоков.

В крупнейшем отраслевом мероприятии приняли участие Председатель Комитета Госдумы ФС РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, а также руководители и специалисты региональных органов управления АПК, племенных предприятий и сельхозорганизаций, научных учреждений Российской Федерации. Республику Дагестан на съезде представили также начальник Управления животноводства Минсельхозпрода РД Магомедбашир Халималов, директор ООО НПФ «Племсервис» Индира Караева, руководители племхозов КХ «Агрофирма «Чох» Магомед Абдурахманов и СПК «Знатные люди» Зиявудин Магомедов.

В приветственном слове Д.Хатуов отметил, что с целью формирования базы генетических ресурсов Минсельхозом РФ совместно с профильными научными учреждениями и представителями бизнес-сообщества ведется работа по созданию селекционно-генетических центров в молочном и мясном скотоводстве. По его словам, важнейшая роль в выработке направлений развития животноводства и организации селекционных процессов принадлежит науке. В частности, благодаря системному характеру взаимодействия Минсельхоза России, Министерства науки и высшего образования России и Российской академии наук была принята Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, в рамках которой реализуются научные проекты, направленные, в том числе, на развитие генетического потенциала животноводческой отрасли.

В ходе пленарной сессии рассмотрели вопросы государственного управления и поддержки племенного животноводства, а также заслушали доклады по темам «Здоровье животных как фактор реализации их генетического потенциала», «Новые породные ресурсы и реализация их генетического потенциала для интенсификации животноводства» и др. В рамках работы второго дня Съезда состоялись выездные совещания на сельхозпредприятиях Подмосковья.

Ученый ФАНЦ РД принял участие в работе 1-го Всероссийского съезда зоотехников-селекционеров
Пролистать наверх