Сотрудник ФАНЦ РД принял участие в совещании-конференции Дагестанской ОС ВИР

С 10 по 11 июня 2019 года по инициативе Дагестанской опытной станции – филиале ВИР и Дагестанского аграрного университета в поселке Вавилово Дербенсткого района на Дагестанской ОС ВИР прошло совещание-конференция «Использование мирового генофонда растительных ресурсов ВИР для успешного развития АПК Республики Дагестан».

Участие в совещание-конференции принял представители региональных властей, научных и образовательных организаций и сельхозтоваропроизводители Дагестана, в том числе ФАНЦ РД. Основная цель совещания – обсудить перспективы использования потенциала ВИР и возможностей Дагестанской опытной станции для развития сельского хозяйства в республике, а также представить непосредственно на поле результаты работы ВИР и партнерских организаций. Вместе со специалистами института в демонстрации сортов и агротехнических приемов приняли участие коллеги из национального центра зерна им. Лукьяненко (Краснодар), Российской сельскохозяйственной Академии им. Тимирязева (Москва), семеноводческой агрофирмы «Поиск» (Москва).

В ходе конференционной части программы состоялось обсуждение потенциала и проблем развития АПК республики и возможностей для активного подключения научных центров к определению конкретных направлений развития растениеводства в Дагестане. Директор Дагестанской ОС ВИР Киштили Куркиев обратил внимание участников на возможности филиала ВИР как экспертного и консультационного центра для растениеводов республики и пригласил представителей АПК активнее использовать потенциал ВИР. Также в обсуждение приняли участие зам. директора ВИР Заварзин А.А., зам. начальника отдела АПК Администрации Главы и Правительства РД Ниматулаев Н.М., начальник отдела Минсельхозпрода РД Расулов А.М., зав. отдела ФАНЦ РД Сулейманов Д.Ю., представители Российского государственного аграрного университета Григорий Монахос, Национального центра зерна Виктор Ковтуненко, Алексей Яновский, Дмитрий Штокарев и другие.

В ходе знакомства с посевами Дагестанской станции участникам были продемонстрированы первый в современной России опыт семеноводства гибридной моркови беспересадочным методом, осуществляемый в партнерстве с агрофирмой «Поиск», семеноводческие посевы свеклы и капусты по заказу Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева, опытные поля спектра сортов, созданных селекционерами Национального центра зерна им. Лукьяненко. Участники конференции также познакомились в поле с коллекцией пшениц, тритикале, ячменя и овса, поддерживаемых на станции, участком овощных и зеленных культур, коллекции аборигенных Дагестанских сортообразцов винограда.

По итогам семинара все участники сошлись в едином мнении: о целесообразности регулярного проведения подобных совещаний и перспективности организации ежегодного республиканского «Дня поля».

Сотрудник ФАНЦ РД принял участие в совещании-конференции Дагестанской ОС ВИР
Пролистать наверх