С заботой о племенной работе

В Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Селекционно-генетические аспекты развития молочного скотоводства». Мероприятие было организовано Федеральным аграрным научным центром РД (ФАНЦ РД), оно приурочено к 90-летию со дня рождения видного государственного и политического деятеля, выдающегося организатора сельскохозяйственной науки и производства Шихсаида Исаевича Шихсаидова.

Открывая мероприятие, директор Федерального аграрного научного центра РД, кандидат экономических наук Гасан Догеев зачитал приветственные слова в адрес участников конференции от имени руководства Российской академии наук. Он поблагодарил гостей за желание внести свой вклад в развитие молочного скотоводства Дагестана, отметив, что работу конференции поддержали представители 33 научных и высших учебных заведений России, а также институтов Азербайджана, Грузии, Армении, Казахстана и Таджикистана.

В ходе обсуждения аспектов молочного скотоводства Дагестана заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Шапиев ознакомил присутствующих с общим состоянием дел. В частности, валовое производство продукции животноводства за 2018 год составило около 64,8 млрд рублей, или 52,3% от валового производства продукции сельского хозяйства РД. По его словам, благодаря системной и активной господдержке молочного и мясного скотоводства в республике ежегодно обеспечивается исполнение индикаторов, установленных Соглашением между Минсельхозом РФ и Правительством РД. В частности, в 2018 году индикатор по производству молока в сельхозпредприятиях, КФХ и ИП выполнен на 101,3%.

Вместе с тем докладчик отметил, что на современном этапе развития отрасли животноводства необходимо уделять особое внимание вопросам, касающимся улучшения продуктивного и породного состава скота. Немаловажное значение для реализации генетического потенциала содержащихся в республике пород имеет и совершенствование кормовой базы животноводства.

Начальник отдела животноводства ФАНЦ РД, кандидат сельскохозяйственных наук Абдусалам Хожоков тоже считает, что одной из главных причин, сдерживающих рост продуктивности скота, является слабая обеспеченность кормами, особенно высокобелковыми. В совершенствовании генетического потенциала пород скота, разводимых в Дагестане, большое значение имеет правильное ведение селекционно-племенной работы. Основными районированными культурными породами в республике являются кавказская бурая (выведенная дагестанскими учеными), а также завезенные и адаптированные в условиях Прикаспийской низменности красно-степная и симментальская породы.

Директор Азербайджанского научно-исследовательского ветеринарного института Сиала Рустамова высказала пожелание, чтобы ученые Дагестана и Азербайджана и в дальнейшем продолжали сотрудничество в решении многих актуальных и сложных вопросов животноводства, волнующих наши республики, в том числе в части разработки современных ветеринарно-профилактических подходов в борьбе с болезнями животных.

Сотрудник Всероссийского института животноводства (ВИЖ) им. Л.К.Эрнста, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Сермягин рассказал, чем могут помочь биомаркеры состава молока коров, полученные на основе инфраспектраметрических данных. При использовании данного метода значительно возрастают возможности контроля за физиологическим состоянием животного, оптимизации рационов его кормления. Также, по его словам, селекционный контроль качества молока с использованием инфракрасных спектров позволяет оценивать стандартные параметры состава молока (процент жира и белка), необходимые для ведения племенного учета с высокой точностью.

Заведующий лабораторией биогеохимии Дагестанского исследовательского центра РАН, доктор сельскохозяйственных наук Гасан Гасанов считает необходимым работать над улучшением кормовой ценности естественных кормовых угодий. В частности, он отметил, что 90% Кизлярских пастбищ – это засоленные почвы. В этой зоне с 50-х годов прошлого века наблюдаются процессы деградации почвы и их опустынивания. Он считает необходимым на основе научных методов разработать меры по увеличению кормоемкости этих пастбищ и улучшению их экологического состояния.

Тему молочной продуктивности коров в разрезе регионов Российской Федерации поднял сотрудник Всероссийского НИИ племдела, кандидат сельскохозяйственных наук Равиль Мещеров. Он отметил неплохой генетический потенциал разводимых в Дагестане пород КРС и хорошую работу по их сохранению. Вместе с тем он обозначил проблемы с соблюдением технологий кормления скота, необходимость более широко применять методы искусственного осеменения коров.

Структурные изменения производственно-экономического потенциала предприятий молочного скотоводства региона в условиях инновационных преобразований осветил научный сотрудник Дагестанского исследовательского центра РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Казбек Курбанов. Об опыте внедрения геномной селекции рассказал сотрудник ВИЖ им. Л.К.Эрнста, кандидат биологических наук Олег Зарипов.

Сын Ш.И. Шихсаидова Мурат Шихсаидов, бывший вице-премьер РД, курировавший вопросы развития АПК, поблагодарил присутствующих за отклик на участие в мероприятии, приуроченном к юбилею его отца. Он отметил социальную и экономическую актуальность для нашей республики обсуждаемой на конференции темы, акцентировал внимание на некоторых общих для всего АПК страны задачах.

Багаудин Джамбулаев, Республиканская общественно-политическая газета «Дагестанская правда», №191, 9 июля 2019 г.

С заботой о племенной работе
Пролистать наверх