Гасан Догеев принял участие в работе Всероссийской конференции по семеноводству

19 декабря 2019 года на базе Дагестанского государственного аграрного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и основные направления развития семеноводства в Республике Дагестан». В работе мероприятия принял участие и директор Федерального аграрного научного центра РД Г.Д. Догеев.

Открыл конференцию ректор ДагГАУ, профессор З.М. Джамбулатов, который поприветствовал гостей и участников мероприятия.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД А.Я.Ганакаев отметил актуальность проблемы семеноводства для республики и высказал пожелание о создании рабочей группы с участием ученых и представителей исполнительной власти для выработки совместных действий и решения этой проблемы.

О состоянии и основных направлениях развития семеноводства и питомниководства в РД доложил начальник отдела развития растениеводства и садоводства Минсельхозпрода РД А.М. Расулов.

С докладом о сортовой политике и состоянии семеноводства в Российской Федерации выступил директор ООО «Селекционная станция имени Тимофеева» при РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева Г.Ф. Монахос.

Заведующий отделом селекции семеноводческой фирмы «Поиск» (г. Москва) А.Н. Ховрин рассказал о развитии отечественной селекции в частном бизнесе.

На конференции также выступили профессор кафедры плодоовощеводства и виноградарства Агротехнологического института Чеченского госуниверситета А.А. Батукаев, главный научный сотрудник отдела «Плодоовощеводства и виноградарства» Федерального аграрного научного центра РД, профессор М.К. Караев, директор Дагестанской ОС (филиал) ВИР, профессор К.У.Куркиев, заведующий кафедрой ботаники, генетики и селекции ДагГАУ, профессор М.Г. Муслимов.

Далее, работа конференции продолжилась по секциям: современные технологии выращивания семян зерновых, зернобобовых, масличных культур и трав; особенности семеноводства овощных, картофеля и многолетних насаждений; технология выращивания высококачественных семян и экономическая эффективность производства семян и посадочного материала.

По материалам официального сайта ДагГАУ

 

Гасан Догеев принял участие в работе Всероссийской конференции по семеноводству
Пролистать наверх