Ученые ФАНЦ РД приняли участие в открытии откормочной площадки для овец

24 декабря 2019 года на базе племенного хозяйства по разведению дагестанской горной породы овец – СПК «Агрофирма «Согратль» Гунибского района, на одной из точек расположенных в Кумторкалинской зоне отгонного животноводства,  состоялось открытие откормочной площадки для овец. Мероприятие посетили министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов и специалисты Минсельхозпрода РД, ученые Федерального аграрного научного центра РД Абдусалам Хожоков и Ханмагомед Мусалаев, представители Гунибского района.

Как рассказал руководитель агрофирмы Абдурахман Чураев, откормочная площадка рассчитана на единовременное содержание 1,5 тысячи овец. Овцы будут находиться на откорме 4-4,5 месяца, за это время убойный вес каждой головы достигнет в среднем 20-21 кг.

«Сегодня в Дагестане остро стоит вопрос интенсификации производства. Наша задача – максимально эффективно использовать имеющиеся в регионе ресурсы. Благодаря таким откормочным площадкам, мы можем рационально использовать наши земельные ресурсы, не нагружать пастбища, а в зимний период – откармливать скот сбалансированными кормами, и на выходе получать больший привес в мясе и шерсти. Мы теперь ягненка на летних пастбищах доводим до возрастных кондиций, затем докармливаем на интенсивном откорме, после этого отправляем на убой, перерабатываем мясо и поставляем на рынок. Таким образом, мы получаем максимальную добавленную стоимость, получаем экспортный продукт. Стратегия развития овцеводства разработана совместно с учеными ФАНЦ РД, получила одобрение в Минсельхозе России. Стратегия позволяет при незначительном увеличении поголовья (до 5%) увеличить отдачу в мясе до 15%», – отметил министр Абзагир Гусейнов, обозначив важность создания в республике подобных площадок. Он также добавил, что в настоящее время в Дагестане действует целый комплекс мер, который позволяет овцеводческим хозяйствам пользоваться многоканальной государственной поддержкой.

 

Ученые ФАНЦ РД приняли участие в открытии откормочной площадки для овец
Пролистать наверх