Садам поможет кооперация

Дагестан – один из садоводческих регионов России. В последние годы отрасль развивается высокими темпами, республика входит в пятерку лидеров по объемам выращивания плодов в стране. О тенденциях в развитии садоводства Дагестана беседуем с ученым секретарем Федерального аграрного научного центра РД, кандидатом экономических наук Луизой Велибековой.

– Луиза Аликовна, в последние годы при активном участии государства в республике проводится большая работа по возрождению садоводства. Что необходимо для дальнейшего роста?

– Наблюдается весомый прирост площадей под многолетними насаждениями, в том числе закладываются высокоурожайные интенсивные сады. Растут и валовые сборы, и урожайность. Вместе с тем наблюдаемый прорыв в отрасли и фиксируемый рост объемов производства пока еще не позволяют нам отказаться от импорта свежих плодов. На наш взгляд, одним из важнейших направлений стимулирования широкого возделывания плодовых агроценозов и получения высоких и качественных урожаев является научно обоснованное размещение садов. Правильное решение данного вопроса позволит реконструировать старые и организовать новые садоводческие хозяйства в районах, обеспечивающих наиболее экономически эффективное производство продукции.

– Что подразумевается под эффективным использованием комплекса природно-экономических возможностей республики для развития садоводства?

– Принципы формирования плодовых районов Дагестана в зависимости от природно-экономических условий были положены в основу размещения плодоводства с 1931 года. Накопленные наукой и практикой данные дают основание считать, что прежнее научно обоснованное районирование, определившее развитие садоводства в 3 зонах и 7 подзонах, можно с успехом использовать и в настоящее время. Так, в Терско-Сулакской дельтовой равнине при расширении садов и реконструкции существующих насаждений для промышленного производства заслуживают интерес семечковые породы (яблоня на слаборослых подвоях, айва, груша, груша на айве, черешня на вишне и слива на алыче).

Южная равнинная зона уже давно получила садоводческую специализацию. На здешних богатых орошаемых землях хорошие урожаи дают как семечковые, так и косточковые культуры. Весьма перспективно использование карликовых и полукарликовых подвоев. Дербентский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский и другие районы, относящиеся к зоне умеренного субтропического климата, благоприятны для выращивания в промышленных масштабах таких ценных субтропических культур, как гранат, инжир, хурма восточная.

Большие перспективы для развития промышленного садоводства имеют предгорная и горная зоны, прежде всего горно-речные долины. Такая постановка вопроса исключительно важна для Дагестана. Это связано не только с экономической выгодой, но и с решением ряда социальных проблем, в том числе с сокращением безработицы и оттоком людей из горных сел.

В Северо-Западном предгорье для товарных садов подходят в основном семечковые, среди которых ведущее место должна занимать яблоня. Из косточковых наиболее эффективны черешня, слива и персик. В Юго-Восточном предгорье в посадках должны преобладать высокоурожайные зимние сорта яблони и груши – для вывоза, айвы – для переработки на консервных заводах. Из косточковых должны получить преобладание черешня, персик и слива.

Для промышленного садоводства немалый интерес представляют долины Северо-Западного среднегорья, благоприятные для возделывания ценных южных культур абрикоса и персика. Юго-Восточное среднегорье (Ахтынский район) должно стать основной базой для выращивания зимних сортов яблок.

– В республике потенциал расширения площадей под многолетними насаждениями ограничен в силу множества причин, не так ли?

– Да, причин много, прежде всего это малоземелье. Поэтому в современных условиях увеличить объемы производства плодовой продукции необходимо, в том числе и за счет интенсификации садоводства, это даст импульс для перевода отрасли на новый технологический уровень и повышения инвестиционной привлекательности.

Большое значение для создания промышленных насаждений, дифференцированных для каждой зоны, имеют правильный подбор сортов, сорто-подвойных комбинаций с учетом действия биотических и абиотических факторов и использование перспективных конкурентоспособных технологий возделывания интенсивных и суперинтенсивных садов.

Очевидны также необходимость обновления технико-технологической базы отрасли и обеспечение высококвалифицированными сельскохозяйственными кадрами. Планируемое повышение объемов производства плодов диктует необходимость улучшения географического размещения перерабатывающих предприятий с учетом максимального приближения их к источникам сырья.

Развитие интенсивного садоводства в республике требует параллельного развития сопутствующих производств. Прежде всего это строительство современных высокотехнологичных комплексов по хранению и реализации плодовой продукции. Конечно, в условиях республики невозможно сразу построить необходимые объекты (плодохранилища, организационно-распределительные центры, оптовые центры торговли), как, к примеру, в Краснодарском крае, но возможна организация малых специализированных центров с оборотом в 30-40 тыс. тонн, обеспечивающих потребности производителей и региональный оборот продукции.

– В общем объеме производства плодовой продукции в Дагестане наблюдается высокий удельный вес личных подсобных хозяйств населения и крестьянско-фермерских хозяйств.

– Это обстоятельство отчасти снижает инновационно-инвестиционный потенциал отрасли. Принципиально значимым шагом в повышении эффективности отрасли стало бы создание в наиболее благоприятных садоводческих районах республики узкоспециализированных агропромышленных объединений, включающих производителей сырья, переработчиков и сферы реализации продукции, то есть развитие кооперации и интеграции хозяйствующих субъектов представляется наиболее перспективным вариантом.

Опыт развитых стран, где сельское хозяйство держится на многочисленных фермерских хозяйствах, в том, что эти хозяйства состоят в различных кооперативах, которые зачастую крупнее наших агрохолдингов. Эти хозяйства обычно охвачены снабженческо-сбытовыми и перерабатывающими кооперативами, системой контрактации со сферой переработки, а также хранения плодов и ягод, что позволяет создавать значительные дополнительные товарные ресурсы. Это подтверждает жизнеспособный характер кооперации. Поэтому и нам необходимо стимулировать интегрирование подворных хозяйств в садово-сбытовые и перерабатывающие кооперативы. Без сотрудничества предприятий, без углубления и использования кооперации между предприятиями трудно будет всесторонне решить задачу подъема экономики садоводства, особенно в горных районах.

Республиканская общественно-политическая газета «Дагестанская правда», №24, 11 февраля 2020 г.

Садам поможет кооперация
Пролистать наверх