В Дагестане обсудили вопросы подготовки к проведению весенне-полевых работ

12 февраля 2020 года в Махачкале состоялось совещание, посвященное вопросам подготовки к проведению в республике весенне-полевых работ в 2020 году и состояния посевов озимых сельскохозяйственных культур.  В работе совещании принял участие директор ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД» Гасан Догеев.

Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова. В нем приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, генеральный директор АО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, директор Государственного центра агрохимслужбы «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев, заместитель руководителя филиала ФГУП «Россельхозцентр» по РД Сагитали Абдуразаков, а также представители Главного управления МЧС РФ по РД, Дагестанского регионального филиала АО «Россельхозбанк», Дагестанского отделения ПАО «Сбербанк», главы муниципальных образований республики, начальники районных органов управления АПК, руководители сельскохозяйственных предприятий региона.

Напомним, что осенью 2019 года в республике был проведен комплекс работ по посеву озимых на площади 95 тыс. га. На сегодняшний день состояние 90% посевов оценивается как хорошее или удовлетворительное. В 2020 году яровой сев в Дагестане намечается провести на площади 225 тыс. га. С учетом озимого сева, общая посевная площадь в регионе составит 381 тыс. га, что на 11 тыс. га больше.

В ходе совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил необходимость проведения намеченных весенне-полевых работ на высоком организационном уровне. Особое внимание, по мнению заместителя Председателя Правительства Дагестана, следует уделить подготовке посевного материала и состоянию машинно-тракторного парка. Он также подчеркнул, что Главой Дагестана Владимиром Васильевым уделяется большое внимание вопросам развития собственного семеноводства в регионе. В этой связи вице-премьер РД сообщил, что в текущем году аграрии региона должны получить первую партию элитных семян, произведенных дагестанским Федеральным аграрным научным центром в рамках выигранного им гранта по линии Минсельхозпрода РД.

В ходе мероприятия выступил также директор ФАНЦ РД Гасан Догеев. Он рассказал, что Федеральный аграрный научный центр РД был создан в 2018 году на базе Дагестанского НИИ сельского хозяйства, в состав Центра также вошли три филиала – Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт, Дагестанская селекционно-опытная станция плодовых культур и опытная станция им.Кирова.  Он напомнил, что на опытных полях Центра исследуют более 30 сортов зерновых культур краснодарской и ставропольской селекции.

«Федеральным аграрным научным центром РД был получен грант по линии Минсельхозпрода РД на осуществление мероприятий по развитию первичного семеноводства в Дагестане. По проекту мы должны подготовить в 2021 году около 2 тысяч тонн семян класса элиты. В текущем году планируем обеспечить наших сельхозтоваропроизводителей около 600 тоннами элитных семян зерновых культур. Для решения всех вопросов обеспечения семенами дагестанских сельхозтоваропроизвордителей необходимо организовать  слаженную систему первичного семеноводства в Республике Дагестан. К слову говоря, в самые лучшие времена ОПХ им. Кирова выращивала в пределах 1,5-2 тысячи тонн элитных семян в год, и в то время в республике существовала около 20 спецсеменоводческих хозяйств, которые занимались разведением семян первой и последующих репродукций», – рассказал Г.Догеев. Он также напомнил, что помимо грантовых средств аграрный центр вложил в реализацию проекта и собственные средства. В частности, благодаря участию в республиканском лизинге техники закуплено сельхозтехники на сумму более 10 млн рублей. В этой связи Гасан Догеев выразил благодарность за содействие специалистам Минсельхозпрода РД и АО «Дагагроснаб».

В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов остановился на вопросах развития мелиоративной сети, качества семенного материала, применяемого аграриями, а также эффективного использования земельных ресурсов.

С докладом «О ходе подготовки к организованному проведению весенне-полевых работ в Республике Дагестан в 2020 году» выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев.

В рамках совещания также подробно были обсуждены вопросы обеспеченности аграриев поливной водой, агроэкологического состояния и улучшения плодородия земель сельхозназначения с применением удобрений и т.д.

В Дагестане обсудили вопросы подготовки к проведению весенне-полевых работ
Пролистать наверх