Ученый ФАНЦ РД принял участие в обсуждении вопросов развития животноводства в Дагестане

15 апреля в поселке Кочубей под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание, на котором обсудили вопросы развития животноводства, ветеринарного благополучия, перегона скота, борьбы с саранчовыми вредителями.

В работе мероприятия приняли участие руководители и специалисты Минсельхозпрода РД, Минимущества РД, Минприроды РД, Комитета по ветеринарии РД, Федерального аграрного научного центра РД, Россельхозцентра по РД, Россельхознадзора РД, главы районов и начальники УСХ, сельхозтоваропроизводители.

О принимаемых мерах по совершенствованию племенных и продуктивных качеств мелкого рогатого скота участникам совещания рассказал заведующий отделом животноводства ФАНЦ РД Абдусалам Хожоков. В частности, он отметил, что учеными Федерального аграрного научного центра РД на базе племхоза СПК «Красный Октябрь» Казбековского района выведена новая продуктивная мясо-шерстная порода овец «Артлухский меринос», приспособленная к условиям горно-отгонного овцеводства. Также с 2018 года на базе племхозов – Агрофирма «Согратль» и Агрофирма «Чох» Гунибского района учеными ФАНЦ РД успешно проводится эксперимент по скрещиванию овец дагестанской горной породы с баранами породы российский мясной меринос.

Подробно с текстом выступлений других участников совещания можно ознакомиться на официальном сайте Минсельхозпрода РД по ССЫЛКЕ.

 

Ученый ФАНЦ РД принял участие в обсуждении вопросов развития животноводства в Дагестане
Пролистать наверх