Баттал Батталов провел встречу с учеными ФАНЦ РД

19 октября, врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов провел встречу с учеными ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД». В мероприятии приняли участие первый заместитель министра Шарип Шарипов, и.о. директора Федерального аграрного научного центра РД Магомед-Расул Казиев, директор Дагестанской опытной станции – филиала ВИР Киштили Куркиев, представители Минсельхозпрода РД и ФАНЦ РД.

Предваряя обсуждение, Баттал Батталов отметил, что Главой Дагестана перед АПК республики поставлены задачи по его модернизации и внедрению в отрасль современных технологий, направленных на наращивание объемов выпуска качественной сельхозпродукции.

В последние годы аграрии сталкиваются с различными неблагоприятными погодными явлениями, которые создают определенные трудности при ведении сельского хозяйства, в связи с чем внедрение передовых научных разработок представляет собой особую ценность.

«Сегодня агропромышленному комплексу оказывается большая государственная поддержка, соответственно, растут и показатели отрасли. Однако наши аграрии сталкиваются с определенными вызовами, обуславливающими необходимость внесения соответствующих коррективов в хозяйственную практику. Выработка мер по минимизации ущерба и эффективного функционирования сельского хозяйства в таких условиях без научного сопровождения, без вовлечения дагестанской аграрной науки, невозможно. Поэтому Минсельхозпрод Дагестана намерен заметно усилить сотрудничество с учеными, определив приоритеты в совместной работе», – сказал врио министра.

Со своей стороны Магомед-Расул Казиев рассказал о проводимой ФАНЦ РД научной работе, а также подтвердил желание ученых подключиться к решению задач по развитию АПК республики.

Руководители различных направлений центра более детально проинформировали собравшихся о проводимой ими работе. Они высказались за укрепление совместной деятельности по таким направлениям, как виноградарство, садоводство, овцеводство, а также молочное и мясное скотоводство.

Киштили Куркиев также поделился участием ученых своей станции в научном сопровождении агросектора.

Баттал Батталов призвал обратить особое внимание на такие важные аспекты, как семеноводство, питомниководство, селекционно-племенную работу, кормопроизводство.

«На заседаниях Научно-технического совета Минсельхозпрода РД мы конкретно закрепим направления сотрудничества, выделим по республике базовые хозяйства, прикрепив за ними ученых, будем отрабатывать на их основе передовые научные разработки, которые затем можно будет тиражировать», – предложил врио министра.

Он также напомнил, что Минсельхозпрод Дагестана осуществляет грантовую поддержку научных разработок в регионе и заверил, что соответствующая практика будет развиваться и в дальнейшем.

Источник – официальный сайт Минсельхозпрода РД

 

Баттал Батталов провел встречу с учеными ФАНЦ РД
Пролистать наверх