В Минсельхозпроде РД обсудили перспективы возделывания хлопчатника в Дагестане

Перспективы возделывания хлопчатника на территории Республики Дагестан стали темой совещания, прошедшего 16 января под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, другие специалисты министерства, директор Федерального аграрного научного центра РД *Нариман Ниматулаев*, директор Агрохимцентра «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев, представители Россельхозцентра РД, начальники УСХ ряда районов и руководители хозяйств.

Хлопчатник относительно солеустойчив, что тоже актуально для наших почв. По его словам, технология возделывания современных сортов хлопчатника в условиях республики пока не разработана, а рекомендации середины прошлого века не актуальны, в том числе из-за изменений климата. На первых порах ученые будут изучать опыт регионов, а также консультироваться у практиков.

На научно-производственной базе ФАНЦ РД в Хасавюртовском районе намечено проведение сортоиспытания хлопчатника сортов отечественной и зарубежной селекции. Заключен договор со Ставропольским аграрным научным центром о передаче семян трех сортов, Волгоградский аграрный университет предлагает более двадцати сортов, связывались с коллегами из Республики Узбекистан, также в Дагестанской опытной станции – филиала ВИР имеются наработки по нескольким адаптированным к нашим условиям сортам. Особое внимание в изучении технологии возделывания хлопчатника будет уделено выявлению оптимальных сроков сева, чтобы подобрать наилучший период для роста и развития растений, созревания и уборки урожая. Далее он обозначил моменты, касающиеся посевной, уборочной и семяочистительной техники. По итогам экспериментов будут разработаны научные рекомендации.

Также ученые ФАНЦ РД вывели предварительные расчеты урожайности и затрат согласно рекомендованным технологическим картам возделывания хлопчатника в богарных условиях (без орошения), при орошении по бороздам и при капельном орошении.

Руководитель ФАНЦ РД *Нариман Ниматулаев* обозначил аспекты, на которые стоит обратить первоочередное внимание. Он считает, что в условиях жаркого лета на территории республики следует уделить внимание скороспелым сортам.

В Минсельхозпроде РД обсудили перспективы возделывания хлопчатника в Дагестане
Пролистать наверх