Поздравление с юбилеем Мусалаева Ханмагомеда Ханмагомедовича

Коллектив ФАНЦ РД сердечно поздравляет с юбилеем, 80-летием со дня рождения, Мусалаева Ханмагомеда Ханмагомедовича, заведующего лабораторией овцеводства и козоводства, доктора сельскохозяйственных наук.
На протяжении долгих лет жизнь Ханмагомеда Ханмагомедовича связана с научной деятельностью. Научной общественности, работникам сельского хозяйства хорошо известны его заслуги в развитии овцеводства России.
Сохранение генофонда, совершенствование продуктивных качеств районированных и аборигенных овец и коз являются главными направлениями деятельности.
За период работы Мусалаева Х.Х. во Всесоюзном НИИ овцеводства и козоводства и в последующем в Дагестанском НИИСХ проведена работа по созданию дагестанской пуховой породы коз.
С 2005 года под его руководством была начата программа по созданию мериносовой породы овец для горно-отгонного разведения в предгорной зоне республики, завершившаяся в 2019 году апробацией новой породы овец – артлухский меринос.

Результаты исследований получили мировое признание и нашли широкое применение в зарубежных странах: Шотландии, Индии и Монголии. Опубликованы более 250 научных работ, в том числе монографии и рекомендации. Мусалаев Х.Х. является членом экспертной комиссии по апробации племенных овец и коз Российской Федерации.
За Заслуги перед сельскохозяйственной наукой и производством удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан» Указом Главы Республики Дагестан, награждены медалью «За вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан».
Ханмагомед Ханмагомедович в коллективе Центра является огромным авторитетом, мудрость и скромность в жизни вызывает уважение к его личности.
Дорогой Ханмагомед Ханмагомедович, желаем Вам крепкого здоровья, творческого созидания, благополучия и долгих лет жизни на благо отечественной науки!

Ваш коллектив ФГБНУ “Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан “

Поздравление с юбилеем Мусалаева Ханмагомеда Ханмагомедовича
Пролистать наверх