Сотрудники ФАНЦ РД посетили агропромышленный комплекс АО «Кизлярагрокомплекс»

6 декабря в рамках рабочей поездки сотрудники ФГБНУ «ФАНЦ РД» ознакомились с технологиями переработки риса, мяса и молочной продукции предприятия АО «Кизлярагрокомплекс». Основные направления деятельности – производство, переработка и реализация молока и разнообразной молочной продукции. Продукция марки «Дарман» узнаваема не только на территории нашей республики, но и за её пределами.

По словам руководителя предприятия Магомеда Тукуева, ассортимент выпускаемой продукции широкий: молоко и сметана различной жирности, кефир, бифидок, ряженка, простокваша, другие молочные продукты, разнообразные колбасы и копчёности – производят несколько десятков видов молочной и мясной продукции. Производственные возможности цехов составляют 200 тонн молока и 5 тонн мяса в сутки. Все продукты производятся с использованием современных технологий и с учётом гастрономических традиций кавказской кухни.

После ознакомления с технологическими особенностями переработки молока и мяса делегация направилась в село Черняевка, где функционирует рисоперерабатывающий завод мощностью 40 тонн в смену. Рис-сырец, прежде чем превратиться в крупу, проходит до десяти разных технологических обработок. Производство всех сортов рисовой крупы, от высшего до третьего, осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТа.

Имеются собственные рисовые чеки, засев риса для животноводческого хозяйства служит способом промывки почв от засоления и улучшения их плодородия. Большое внимание уделяют развитию кормовой базы, возделывают кукурузу, люцерну и озимые зерновые культуры, ежегодно заготавливают силос и сенаж.В состав АО «Кизлярагрокомплекс» входят 3 животноводческих комплекса. Одно из них расположено также в селе Черняевка. Стадо КРС на ферме формировано голштинизированной красно-пёстрой породой, которая наилучшим образом подходит к существующей здесь технологической цепочке. Процесс доения полностью автоматизирован благодаря внедрённым современным системам управления.
Магомед Тукуев рассказал ученым о своих намеченных планах и угостил гостей своей вкусной продукцией.

Сотрудники ФАНЦ РД посетили агропромышленный комплекс АО «Кизлярагрокомплекс»
Пролистать наверх