Состоялась научная сессия ФАНЦ РД

28 ноября 2019 года прошла научная сессия ФАНЦ РД. Вел сессию директор Центра Гасан Догеев. В работе мероприятия принял участие также депутат Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев.

Открывая мероприятие, Гасан Догеев отметил, что основные научные направления ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД» связаны с реализацией программы фундаментальных научных исследований на 2013-2020 годы. Исследования ведутся в ключевых направлениях экономики, земледелия, растениеводства, селекции, кормопроизводства, агропочвоведения, животноводства, ветеринарной медицины.

В частности, ведутся исследования по совершенствованию зональных технологий возделывания перспективных сортов зерновых культур. Актуальны для региона и вопросы разработки фитомелиорации деградированных кормовых угодий Кизлярских пастбищ и Терско-Кумской зоны. Ведутся исследования по изучению почв Дагестана. Экологические условия Дагестана позволяют выращивать высокоценные плодовые и овощные культуры, картофель – усилия направлены на совершенствование сортимента культур с учетом конкурентоспособности продукции на рынках сбыта, совершенствованию технологий возделывания и уборки урожая.

Выполняется большая работа в области селекционно-племенной работы с районированными в Дагестане породами крупного и мелкого рогатого скота, создана новая порода овец «Артлухский меринос». В области ветеринарной медицины ведутся исследования по совершенствованию методов диагностики, профилактики и лечения болезней сельхозживотных. Уделяется внимание организации тематических научных мероприятий, в 2019 году проведены всероссийская и региональная научно-практические конференции, четыре семинар-совещания. Ведется работа по реализации грантов, полученных центром на научно-технические цели от имени Главы Республики Дагестан и по линии Минсельхозпрода РД.

Вместе с тем, проблемными моментами деятельности ФАНЦ РД остаются вопросы обновления и модернизации материально-технической базы центра, создания оснащенной приборами для ведения исследований на современном уровне комплексной аналитической лаборатории, привлечение в науку молодых кадров.

Гаджимет Сафаралиев, в свою очередь, отметил важность самого факта объединения различных аграрных научных учреждений в единый центр – ФАНЦ РД. По его словам, это важный и необходимый шаг для нашей аграрной республики, такие объединенные площадки позволяют лучше координировать усилия ученых, работающих в определенных направлениях, способствуют эффективному научному сопровождению сельхозпроизводства. Он также поднимал вопросы привлечения к научной деятельности молодых кадров. Депутат Госдумы РФ пообещал оказать всемерное содействие в плане доведения информации о потребности ФАНЦ РД в улучшении материально-технической базы до руководства соответствующих федеральных министерств и ведомств.

Далее в ходе работы сессии были рассмотрены следующие вопросы:

– О результатах исследований по выполнению задания «Совершенствование адаптивно-ландшафтной системы земледелия»;

– Разработка и освоение экологически безопасных ресурсосберегающих систем производства и переработки плодов, овощей и картофеля;

– Результаты научных исследований по повышению генетического потенциала и программа дальнейшего совершенствования продуктивных показателей пород животных разводимых в республике;

– Оптимизация методов профилактики и борьбы с наиболее распространенными и опасными хроническими инфекционными заболеваниями животных: лейкозом и туберкулезом крупного рогатого скота, бруцеллезом крупного и мелкого рогатого скота в условиях Прикаспийского региона России с применением научно-обоснованных ветеринарно-санитарных мероприятий и усовершенствованных способов диагностики;

– Разработка комплексной системы мероприятий по профилактике и борьбе с наиболее распространенными инвазионными болезнями мелкого, крупного рогатого скота с использованием химиотерапевтических и инсекто-акарицидных препаратов широкого спектра действия в условиях Прикаспийского региона России;

– Разработка научно-обоснованных способов по борьбе с наиболее распространенными заболеваниями крупного рогатого скота неинфекционной патологии.

Состоялась научная сессия ФАНЦ РД
Пролистать наверх